Я принимаю всё близко к сердцу

Алина 11.07.2014

Здравствуйте!Меня зовут Алина,мне 13 лет в своей жизни я очень много испытала и натерпелась,я очень мнительный человек который принимает всё близко к сердцу!!!Мне становится страшно когда мои родители ругаются или какой-то скандал!!!Помогите мне пожалуйста буду вам очень благодарна!С уважением Алина

Здравствуй  Алиночка, тебе 13 лет и ты очень близко воспринимаешь ссоры и скандалы своих родителей. Я понимаю твое состояние, ведь ты Любишь обоих своих родителей и очень жаль, что они даже не догадываются какую психологическую травму наносят тебе своими постоянными ссорами и выяснением отношений. Попробуй абстрагироваться от всего, что происходит между ними, они Взрослые и как нибудь разберутся между собой. Бояться ничего не стоит, ведь ты не есть причина их ссор, а значит, дай своим родителям самим разобраться в их отношениях. Ты можешь им сказать и о своих страхах и о своих чувствах когда они так себя ведут, скорее всего, они даже не догадываются, как тяжело тебе находится в их обществе во время семейных ссор. Может они тебя услышат, если ты им наконец то озвучишь свои переживания. Мне очень жаль, что тебе приходится все это видеть и переживать не детские эмоции. Иногда самые близкие люди приносят столько боли , как никто из чужих людей. Это Реальность жизни и в ней может быть все. Ты  не можешь нести Ответственность за своих Взрослых родителей, но ты можешь изменить свое отношение к ним. Поговори с ними о том, что ты больше не согласна терпеть эти страхи из за их скандалов и будешь думать о том, куда ты можешь уйти жить- к бабушке, или к другим родным людям. Может это поможет тебе как то воздействовать на своих родителей. Всего хорошего и побольше выдержки.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны