Меня не хочет понять моя мама

Kseniya 11.07.2014

Здравствуйте.У меня очень сложная ситуация.Я не знаю, как мне быть..Дело в том,что я лесбиянка, встречаюсь с девушкой.Как говорят, лесбиянкой не становятся, а рождаются.Так случилось и со мной.У нас серьезные отношения,все хорошо,понимание, доверие, как и в обычных отношениях.Но! Меня не хочет понять моя мама.Она пыталась ее запугать,звонила ей чтобы она со мной не связывалась,якобы она меня портит и т.д. Мне говорит,чтобы я с ней не общалась, что мне это не нужно.Откровенные разговоры не помогают, она никак не хочет меня понимать или поддерживать.Хотя видит,что мне очень тяжело в этой ситуации:как меж двух огней.Посоветуйте, пожалуйста, как наладить отношения с мамой, как найти с ней компромиссы.Очень не хватает поддержки..

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Ксения,

кажется это Вашей маме тяжело и ей не хватает поддержки, у Вас хоть подруга есть, которая Вас понимает. А кому может пожаловаться Ваша мама? Кому рассказать? А Вы, как назло, еще и пытаетесь с ней говорить откровенно. Похоже, Вы не щадите свою маму. Любой маме было бы тяжело понять и поддержать своего ребенка в такой ситуации, потому что у нее свои фантазии на счет Вашего замужества, семейной жизни и т.п. И необходимо время, чтобы смириться с этим. А также чуткость и забота. С Вашей стороны. Все таки она мама и она просто Вас старше. И Вашей подруге не мешало бы побольше такта и любви к Вам, чтобы не расстраивать Вас тем, что Ваша мама звонит ей и ругает ее. По Вашему письму вы обе просто похожи на двух одиноких девочек, которые нашли друг друга в темном лесу, вцепились друг в друга и боитесь расстаться, чтобы опять не стать одинокими. И вы компенсируете недостаток чувств чем-то другим, что на данный момент удовлетворяет вас обоих. Не спешите "радовать" свою маму своими отношениями, возможно, через какое-то время Вы повзрослеете и для Вас это будет просто приятным воспоминанием и опытом.

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы