Я не хочу уходить через скандал

Алина 10.07.2014

Здравствуйте. Мне 20 лет. Учусь работаю. Живу с сестрой, она старше меня. Встречаюсь с парнем год. Он неоднократно предлагает начать жить вместе. Находил жилье, говорил поговори с сестрой, что уходишь.проблема моя в том, что она меня не отпускает. Вечно сидит без работы, всегда без денег. Можно сказать на моем содержании и дом и она. Она его ненавидит из- за того что он меня хочет забрать. Пугает родителями я все расскажу, он тебя будет бить и всякое такое. Я не хочу уходить через скандал. Она сестра я ее люблю. Но все-таки еогда-нибудь надо уйти. Строить жизнь, создавать семью. Подскажите в чем моя проблема или ее.. я хочу быть с ним. Как сказать с чего начать разговор. Помогите.

Здравствуйте, Алина

Кажется, что ваш вопрос заключается в том, что вы бессознательно взяли на себя отвественность и заботу о вашей сестре, будто родитель. Возможно, внутри вы можете чувствовать, что вы должны ей что-то, что вам не позволительно получать удовольствие, не позволительно идти против сестры. Будто в глубине вашей души может быть чувство вины перед ней. Но это только предположения.

То, что делает она - манипулирует вашими чувствами. Поэтому вы действительно стоите перед важным шагом - либо сделать приятное сестре и родителям, не позволять себе строить отношения и быть успешной, либо иметь отношения с человеком, которого вы любите, быть независимой и успешной пусть даже если сестра не может этого достичь. Но то ее жизнь, а это - ваша жизнь и они разные, также как и вы с сестрой разные.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Здравствуйте Алина, ваша фраза:

проблема моя в том, что она меня не отпускает. Вечно сидит без работы, всегда без денег. Можно сказать на моем содержании и дом и она

       для меня одна из ключевых и вот почему:

  Для меня непонятна ваша позиция и выражение-"Она меня не отпускает". Получается,что ваша жизнь не принадлежит вам,а принадлежит сестре? И несмотря на то,что вам 20 лет,вы продолжаете жить по указке и желанию другого человека?

При этом,ваша сестра,которая может вам указывать ,как вам поступать и с кем и где вам жить, не работает и сидит все время без денег, которые как ни странно,есть у вас, у той, у которой нет права на свои желания. Вам не кажется ,что вами хорошо манипулируют и при этом,вы сами это позволяете. Будет интересно,можете прочесть здесь статью об этом.

Теперь ваш конкретный вопрос- " В чем ваша проблема?"

В том, что вы,несмотря на свой достаточно самостоятельный возраст, продолжаете вести себя как Ребенок. Во вторых, скажите,а почему вы считаете,что ваше желание уйти жить отдельно от сестры не достаточно спокойное взрослое решение,которое вы можете  озвучить своей сестре,а сидите и ждете ее Разрешения. Так вы можете его и не дождаться вовсе. Ну и в третьих, вы ,своим полным послушанием и безволием оказываете сестре Медвежью услугу- то есть кормите и содержите взрослого человека и тем самым развиваете в ней тунеядство. Вы же рано или поздно все равно выйдете замуж и будете жить отдельно, и что же ваша сестра тогда будет делать? Думаете она будет смиренно лежать и ждать голодной смерти? Или все таки она встанет со своего места и наконец то начнет что то делать и нести Ответственность за свою Жизнь? Вы не задавали себе вопроса,о том, а почему собственно вы- можете зарабатывать,а ваша сестра-Нет? Она что,инвалид? если нет, то почему вы ведете себя с ней как с инвалидом и тем самым не даете ей возможность тоже поверить в свои силы и в свою Самостоятельность? В противном случае вам нужно будет выходить замуж забирая сестру с собой,как вы смотрите на такую перспективу? Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Алина, здравствуйте!

В создавшейся ситуации вся проблемная зона сконцентрирована на Вашей сестре. К сожалению, она ведет себя  инфантильно. Самостоятельно ни к чему не стремится. Но самое неприятное - это то, что она манипулирует Вами, угрожая тем, что расскажет про Вас родителям.

Чтобы избежать этого, попробуйте родителей подготовить к тому, что Вы планируете жить отдельно от сестры. И еще: внимание родителей должно быть больше обращено на то, что их старшая (как я поняла) дочь не работает и ни к чему не стремится. Соответственно, заботу о ней, как о несамостоятельном человеке, стоит им взять на себя.

Это то, что стоит обсудить Вам с родителями.

А сестре Вы имеет право сказать о своих планах и идти к их реализации.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана