Замедленная реакция - где работать?

Инна 10.07.2014

Здравствуйте. У меня проблема, чтобы не сказать - горе, которую своими силами мне не разрешить. Закончив Вуз по специальности «правоведение», я 3 раза трудоустраивалась (юрисконсульт, секретарь в юридической фирме, помощник нотариуса), но, несмотря на мою старательность и в целом доброжелательное отношение ко мне руководства, была уволена, так как не справлялась со своими обязанностями. Моя проблема состоит во –первых, в том, что у меня очень плохая память (несмотря на то, что на работе меня учили, и я сама училась - законы, материалы, я запоминаю очень тяжело и ненадолго учу на 100 процентов, помню на 30 от силы). Я тяжело запоминаю информацию, поэтому мне и применять её тяжело. У меня почти не вырабатываются навыки, однотипные задания и в 1-й, и в последующие разы я выполняю одинаково неловко и некачественно. Во= вторых, у меня замедленная реакция (по словам моего последнего работодателя – 0,5 процентов). Из-за этого я выполняю любую работу очень медленно, несравнимо медленнее остальных сотрудников ( хотя у меня быстрая речь, я быстро хожу…). Мне очень тяжело переключаться с одного предмета на другой. Я медленно понимаю, невнимательна. Я очень медленно и тяжело считаю в уме. Призыв работодателя «Инна, в 10 раз быстрее», стал лейтмотивом моей трудовой деятельности.

Сейчас я не знаю, существует ли вообще такая работа, с которой я смогла бы справиться. Я прошла тесты, у меня средний интеллект ближе к низкому, чем к «выше среднего». Оставив идею работать по специальности или получать какое-либо новое высшее образование, я стала смотреть специальности по среднему специальному образованию. Там не требуется много запоминать, но нормальная реакция нужна везде – кассиры, офис-менеджеры, повара, парикмахеры, работники почты и справочных телефонных служб – даже продавцам она нужна –я пробовала работать, и мне делали замечания, что я долго всё делаю., да и запоминать продавцам приходится немало о товаре. Т.е исполнительская работа тоже отпадает? Беда в том, что ко всему вышеперечисленному у меня слабое здоровье – в анамнезе были такие болезни, как спонтанные пневматороксы, сфеноидит, частые воспалительные процессы носоглотки, бронхиты, плохое зрение – так что на заводе я вряд ли справлюсь, да и реакция там тоже нужна, мыть полы и носить сумки как соц. работник тоже не могу – с охами и одышкой мою свою квартиру раз в 2 недели.

Я консультировалась с невропатологом, мне сделали МРТ головного мозга и его сосудов – всё в норме, за искл. шишковидной железы (в ней киста), но мне сказали, что это – «находка», которая не может давать моих проблем. Функция щитовидной железы тоже в норме. Я обратилась в психоневрологический диспансер, подумав, не слабоумие ли у меня. Меня смотрели в разное время два психотерапевта и психолог диспансера – их мнение, это мои «личностные особенности» (моей маме отдельно от меня они тоже подтвердили, что слабоумия у меня нет).

Мои родители по специальности: мама- преподаватель муз. школы и папа – юрист. Мама- обычный специалист, претензий у руководства к ней нет. У папы были проблемы на работе, сути которых я не знаю, но такого, как у меня не было точно –папа некоторое время даже был начальником юр. отдела небольшого завода. Ещё могу добавить, что я родилась семимесячной недоношенной, мама большую часть беременности находилась на сохранении (кололи прогестерон, дексаметазон). Кажется, у меня была асфиксия.

Мне очень важно Ваше мнении,, на с что это может быть похоже. И – что мне делать. Я страдаю от того, что не имею хоть какого- то места в жизни, и от того – что не имею хорошего места (у меня в роду все в основном с «интеллигентными» специальностями).

Мне тупо будет не на что есть (сейчас меня содержит мама), если я не найду места, на котором смогу работать. Сейчас и людям без моих проблем непросто устроиться, и меня тоже не ждут с распростёртыми объятиями на том месте, на котором я всё-таки смогла бы работать. Подскажите, может я упустила из виду какие-то работы, специальности?. Я просто в отчаянии, неужели в моей ситуации нет выхода?

Здравствуйте, Инна!

К сожалению, описанные проблемы со здоровьем на 99,8% могут быть связаны с последующими особенностями нервной системы. Но это еще не вечер:).

Как Вы, наверное, знаете;) опытный юрист должен знать, где посмотреть, держать все в голове не нужно и не принципиально:)).

Теперь по вариантам - а как насчет пройти профориентационное исследование и понять, какие варианты профессий еще возможны, какие специальности можно еще освоить. Это непростая работа в 3 этапа: тестирование, интервьюирование, написание заключения. С нами такой специалист сотрудничает.

И самое главное - а что если подумать все-таки о работе на себя? Где не будет дяди, постоянно подгоняющего "...в десять раз быстрее".

Подумайте - пишите. Поговорим...

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск