Продолжать жить вместе, или развестись?

алина 10.07.2014

Здравствуйте Ботагоз! Мне 29 а ему 27.живем с мужем 3 года есть 2детей.но сначала нашнй совместной жизни начал врать и вот до стх пор врет.очень много вредных приаычек: пьет ежндневно,курит сигарету и травку.причем считает это вовсе не вредным а полезным.не сидиться дома.может и дома не ночеавать или среди ночи пртходить и мчитает это нормальным.когда помморимся иза этого то быстрее хочет потом помириться сказав и пообещав что такое больше не повториться но на следующии день опчть повторяеется вме и так бесконечно.даже одного дня не держит обещание и не чувствует вину.по жизни ленивый и желает добывать деньги легким путем ответственности ноль.может и думает но не придпренимает нисего.каждый день на телефоне сижу и звоню когда приедит.и всегда очень поздно либо на след день отключив телефон.хоть когда он работал и когда и не работает одна и таже ситуация.что делать?как дальше жить?хочу семью и отца для своих детей?что делать чтоб у нас была семья без обмана и измены ии такого отношение ксемье безответственного.ему как будто все равно.все то что вредно и неправильно считает очень даже нормальным.он будет человеком или нет?можно ли как то изменить его?

Здравствуйте Алина, внимательно прочла ваше письмо . Вы замужем уже 3 года и есть двое детишек. Ваше описание мужа говорит о его недостатках воспитания и он такой не только с вами , скорее он такой был бы с любой женщиной. Отсюда вывод- он не делает это специально только для вас и с целью вам навредить. У меня же вопрос к вам- вам было 26 лет, когда вы собрались замуж , неужели все привычки и особенности в поведении мужа вы тогда не замечали и не видели? Ну не бывает так, чтобы до свадьбы был принц, а после свадьбы он куда то исчез. Или вы совсем не успели узнать его получше и  слишком быстро приняли решение о замужестве, или... Все видели и знали и наивно поверили в то, что после свадьбы он станет другим человеком. Вы сейчас пишите о том, что хотите хорошего мужа и отца своим детям и при этом выбрали в мужья мужчину, который скорее и сам не имел такую семью- дружную, любящую и уважающую друг друга. Изменить себя может только ваш муж, если сам осознает , что то поведение и те привычки, которые у него есть ни к чему хорошему его не приведут, а скорее наоборот - он может потерять семью. Вот поэтому , если он сам все понимает и осознает, но не может сам справиться с этим, то ему нужно пройти свою личную терапию у психолога и только в этом случае есть шанс что то изменить в лучшую сторону. Вашего одного желания, увы, недостаточно. Семья это мероприятие на двоих и Ответственность за нее также несут двое, а не один из них, как в вашем случае. Будет желание поговорить подробнее можете записаться ко мне на прием после 15 го июля. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны