Почему у девочки все мысли о туалете?

Ольга 10.07.2014

Добрый день, уважаемые психологи. Хотелось бы услышать ваше мнение.

Девочка 8 лет, недавно около месяца назад перенесла кишечную инфекцию, лежала в больнице. В настоящий момент находится в детском лагере отдыха. Родители в разводе, живет с мамой, папу видит примерно раз в месяц.

На данный момент ситуация такая, что ребёнок категорически отказывается находиться в лагере и просит маму забрать её оттуда, постоянно говорит, что у неё болит живот, отказывается от еды, волнуется за туалет, за чистоту, за то, как туда ходить в общественном месте вне дома. мама забирать ребёнка из лагеря отказывается, считая её боли адаптацией и психологическими явлениями. Кроме того, девочка очень боится маму, так как её постоянно запугивает, наказывает и бьёт.

ребёнок замкнулся в себе, не хочет ни с кем играть и вообще ничего не хочет, хочет только сидеть дома (со слов девочки). Мама постоянно манипулирует родственниками, в частности бывшей свекровь, тем что не будет давать ей видеть внучку. Сама при этом все беседы ведёт только о деньгах и о размере материальной помощи.

Отец ведёт себя несколько отстраненно и не вникает в ситуацию, оставляя все маме на откуп.

мне по человечески жалко эту девочку и бабушку, которая постоянно сидит на корвалоле, волнуясь за девочку.

Что можно сделать в данной ситуации? Как реабилитировать ребёнка?

по сути получается, что девочка никому не нужна, кроме бабушки, которая не имеет права голоса

Здравствуйте,Ольга.Понимаю Вас и Ваше желание помочь.Да, вы можете в этой ситуации вместе с бабушкой навещать и поддерживать девочку в лагере, договорившись предварительно с ее мамой.Таким образом ваша забота поможет лучше адаптировать ребенка к новым условиям.Который находится в сложном эмоциональном состоянии.Было бы хорошо для ее душевного состояния  делиться с ней своими воспоминаниями: как проходило Ваше детство, как вы жили в лагере,с какими трудностями вы сталкивались и как справлялись с ними, как Вы заводили друзей, какие игры были у Вас ... Важно,что бы ребенок понял как устроен наш мир, какие в нем правила коммуникации.Это будет новым опытом для нее. И поможет сформировать иное представление о мире и о людях.Она поймет, что есть и другие взаимоотношения среди людей и она сможет на них опираться в дальнейшей будущей своей жизни. И еще поимет,что она не одинока и др. люди то же приспосабливались отдыхали и веселились в лагере без родителей и вне дома. Ольга, что  можно рекомендовать в дальнейшем - это консультацию детского психолога, было бы хорошо для ее эмоционального состоянию походить на гр. занятия.  Попробуйте убедить родителей девочки или др.ее родственников о том, что это важно для ребенка.

Удачи вам .

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.