Как мне разобраться в себе?

Мария 10.07.2014

Здравствуйте!

Не могу смириться с тем, что мужчина на уровне инстинкта испытывает потребность в максимально возможном числе женщин, то бишь потребность в разнообразии. Это все по словам авторов статей.

У меня есть отношения с молодым человеком, который ни разу не дал повода усомниться в его верности или что ему меня недостаточно. Даже наоборот.

Но я не могу избавиться от мыслей, что рано или поздно ему захочется кого-нибудь еще, что он разглядывает девушек разодетых на улице, хотя при мне ни разу такого не было. Наблюдая за мч своих знакомых девушек, я вижу, что они подписаны на новости с фотографиями голых женщин. Статьи, где написано, что так устроено природой, самцы, самки, инстинкты и так далее. Почему это так необходимо в жизни? Это значит женщинам достался такой удел? Несправедливо!

Бывают ли в жизни отношения, где такие вещи не имеют значения? Где настоящая любовь и духовный уют? Помогите пожалуйста понять.

Все это меня жутко мучает и я испытываю необоснованную ревность, которая иногда приводит к ссорам.

О себе хочу сказать, что мне 24 года, привлекаю много внимания, слежу за собой и к интимной сфере мой мужчина не имеет никаких претензий, то есть все супер.

Очень буду признательна за ответ.

Спасибо.

Мария, мужская полигамность - это факт, но её значимость в жизни мужчины - стереотип. Многие клиенты-мужчины на консультациях выражают обеспокоенность тем, что жёны/подруги могут уйти к другим более успешным/красивым, а им, мужьям, жизнь без одной конкретной женщины представляется адом. Конечно, сложно найти молодого человека, в жизни которого была лишь одна женщина, но представителей сильной половины человечества, обожающих своих постоянных подруг и верных им, огромное количество.
Почему мужчина начнёт изменять? 1. Его женщина стала плохо выглядеть - что ж, эта причина устранима, но лучше, конечно, не доводить до предела.
2.Мужчина хочет реализовать свои сексуальные фантазии. С постоянной партнёршей это возможно тогда, когда женщина пытается понять, чего же мужчина хочет. Мужчину нельзя оттолкнуть разговором на тему сексуальных желаний, наоборот, для большинства людей возможность сказать об этом огромная ценность.
3. Жена "запилила", мужчина устал от ссор, разборок, от недовольства. Эта ситуация также находится в руках женщины. Правда, не стоит забывать о собственных интересах и "ломать" себя - ведь изначально мужчину привлекла девушка с характером, а не марионетка, которая со всем согласна. Пока мужчине интересно, его полигамность будет молчать.
4. Есть мужчины, которые испытывают физиологическую и психологическую потребность в большом количестве женщин, и их не изменить. Но таких мужчин очень мало. Причём полигамные женщины встречаются чаще.
А что действительно разрушает самые крепкие семейные союзы - это недоверие. Человек, подозревающий другого, незаметно для себя меняет поведение/отношение; другой чувствует эти изменения, и оба оказываются в состоянии дискомфорта. Самое лучшее решение - разговор начистоту, в котором люди могут понять, насколько они важны друг для друга.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Мария!

Мысли материальны. Если Вы все время будете думать. что рано или поздно ему захочется кого-то еще, то так оно и будет.

Похоже. подсознательно у Вас есть базовое недоверие к мужчинам (это идет из детства), поэтому Вы обращаете внимание на те статьи, которые это недоверие еще и подпитывают.

Кроме того, если есть необоснованная ревность, то это говорит о том, что у Вас существует пробема с самооценкой. Головой Вы понимаете, что Вы привлекательная, но внутренней уверенности в этом нет.

А настоящая любовь, конечно же, есть. Если в отношениях двоих все хорошо, то третьему человеку в них просто нет места.

Если Вы начнете работать с базовым доверием к мужчинам и с самооценкой, то все Ваши сомнения уйдут. Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Мария, вы делаете слишком категоричные выводы. От "базовой потребности на уровне инстинкта" до реального поступка любое человеческое действие проходит определенные стадии фильтрации. И куда приводит эта фильтрация - зависит от очень многих факторов.

От степени зрелости мужчины, от степени его осознанности, от того, какие у него есть принципы и есть ли они вообще, от того, насколько ценен для него этот союз и в какой стадии находятся данные конкретные отношения.

Если мужчины влюблен и отношениям совсем мало времени - то он не будет давать повода. Потому что влюблен. Когда пройдет влюбленность (а она пройдет по определению, и это нормально) - будет следующая стадия. На ней мужчина или хочет строить отношения, или нет. ПО куче разных причин.

Об этом: http://zerkalodushi.org/true-love

http://psyhelp24.org/crysis-three-years/

И если он сам захочет строить подлинные отношения - то в любом человеке достаточно ресурсов, чтобы творчески переосмыслить любые инстинктивные потребности. Например, потребность в разнообразии мужчина вполне может удовлетворить разнообразным сексом с одной партнершей и разнообразными эмоциями. Просто их нужно выстраивать вместе: http://psyhelp24.org/raznoobrazit-seks-v-brake/

Есть смысл также понимать, что с вами будут строить ровно те отношения, с которым вы готовы. И какие строите сами. Если вы не готовы доверять - то, скорее всего, вам тоже не будут готовы доверять в полной мере. А следствием может стать что угодно.

Мужчина ведь ищет на стороне не только секс (а порой - вообще не секс, секс там скорее является побочным эффектом), а порой - отношение к себе и эмоции, которых, допустим, недостаточно с постоянной партнершей. И от нее это тоже зависит.

Мария

Почему это так необходимо в жизни? Это значит женщинам достался такой удел? Несправедливо!

А про несправедливость - вы забываете о другой стороне. У женщин есть инстинктивная потребность рожать детей. У мужчин эта потребность инстинктом не продиктована. И большинство мужчин не жаждет в возрасте едва за 20 становиться отцами. Но девушки порой даже не спрашивают мужчин, а ставят их перед фактом отцовства, которое мало того что нужно принять, так еще и женится, потому что "это правильно и порядочно".

Надо ли говорить о том, сколько потом несчастных браков "по залету"? В которых часто мучаются оба, но женщина получает реализацию базовой потребности,  а мужчина часто не получает ничего - ребенка он не хотел, и при этом еще потерял все внимание женщины, которое она теперь отдает активно своему ребенку....

Представляете, сколько мужчин всерьез считают, что это несправедливо? Примерно столько же, сколько и женщин, считающих инстинктивную потребность мужчин в разнообразии несправедливой :-)

На самом деле мир вполне справедлив, потому что все в нем уравновешено.

Мария

Наблюдая за мч своих знакомых девушек, я вижу, что они подписаны на новости с фотографиями голых женщин.

Это еще не значит, что мужчина будет изменять. Возможно, это как раз будет его страховать от измены. Если не читали здесь на сайте эту статью - почитайте, возможно, вы поймете, зачем мужчинам эти фото голых женщин: http://zerkalodushi.org/men-sexuality

Мария

Бывают ли в жизни отношения, где такие вещи не имеют значения? Где настоящая любовь и духовный уют? Помогите пожалуйста понять.

Бывают, конечно. Только они не случаются сразу. Это не значит, что пара обязательно должна проходить через опыт измен, но большинство проходит через кризисы, недовольство друг другом, обиды, выяснения и т.д. И если эти процессы протекают более или менее успешно - любовь, доверие, понимание укрепляются.

А такого, чтобы вам достался мужчина без инстинктов - это вряд ли бывает, да и нужен ли вам такой? Ведь мужчина без инстинктов (точнее, с заблокированными инстинктами) не сможет нормально реализовать свою сексуальную составляющую ни с кем. И с ВАМИ, в том числе, не сможет.

Мария

Все это меня жутко мучает и я испытываю необоснованную ревность, которая иногда приводит к ссорам.

Подумайте о том, чем бывает продиктована ревность без явной причины: http://psyhelp24.org/revnost-proshlie-otnosheniya/

Возможно, вы для себя сделаете выводы.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype