Почему отчим не заступается за сына?

Ольга 10.07.2014

Здравствуйте Я мама двоих мальчишек старшему 7 лет ,а младшему 4 года . С первым мужем я разошлась ,когда младшему был год . и ВОСПИТАНИЕ старшего мне давалось тяжело ,потому что были с его рождения проблемы ,да и сама перестала быть психически уравновешенной ,помагала мне мама ,а 1.5 года назад я встретила второго мужа и он спокойный,терпеливый ,хорошие отношения с детьми и я думала его спокойстие и меня сделает спокойной и перестану раздражаться и кричать на старшего и строго наказывать ,думала муж будит одёргивать ,запрещать строго наказывать . Как он говорит в угол можно поставить ,слегка ремня ,но только ни рукой ,а я с ним сижу говорю ,соглашаюсь ,а как старший выведит и срываюсь ,настучать могу ,а муж пару раз пытался вмешиваться ,а я кричала ни лезь и он редко ,редко когда вступится . Говорит тебя стукнуть не могу ,кричать на тебя не могу ,а когда лезу ты ни даёшь вмешиваться и поэтому просто смалчивает .И говорю неужели тебе ребёнка ни жалко ,говорит жалко но скорей всего я слабохарактерный . А я себя заела угрезениями совести я реже ребёнка била,кричала на него за последнее время а сейчас всё больше рука не поднимается ,только разговоры . Но ни могу понять мужа почему ни вступался когда срывалась и как себя простить ,что в течении 6 лет ребёнок от меня страдал криками ,шлепками.биение .

Здравствуйте, Ольга!

Простить себя за свою реакцию на сына можете только Вы сами. Но вот почему не хотите этого делать? - Ответьте себе честно, на кого Вы на самом деле злитесь и ругаетесь? Может вовсе и не на сына, а на другого человека, а сын получает перенесенную на него Вышу агрессию и обиду? Что Вы не принимаете в сыне, что Вас так раздражает? Когда Вы ответите на эти вопросы, тогда и раздражение на сына буде проходить по другому, и Вам придется разбираться удже не с сыном, а с собой, что  не так и не этак в Вашей жизни. Сын - это удобный громоотвод......    И сколько времени Вы будете перекладывать ответственность за Ваше отношение   к ребенку на Вашего мужа зависит только от Вашего осознания, что не они причина Ваших проблем, а Вы сами. Все это остановить в Ваших силах при Вашем желании взглянуть на все другими глазами, а не обвинять всех окружающих, что что-то они делают не так. Если Вы не можете с собой совладать, то почему муж должен делать это за Вас и становиться буфером и барьером между Вами и сыном? Ребенок-то Ваш? Пока Вы сами не разберетесь в этом, Вы не успокоитесь сами и другие тем более не успокоят Вас, так как это не их задача. Вам  нужна помощь в решении этих проблем - обращайтесь.

Всех благ!

Пахомова Мария Александровна, психолог Санкт-Петербург