Отец и мы, почему он так к нам относится?

Гузель 09.07.2014

Здравствуйте! У нас в семье отец очень гулящий и пьющий, к тому же систематически избивает маму ревнуя ее без повода. Недавно умерла его любовница при дтп. Он очень сильно плакал и даже бредил во сне. Ездил к ней на похороны, отдал семье крупную сумму на похороны и на обучение дочери любовницы. А нашей семье не помогает - мать сама за свой счет делает ремонты в квартире, покупает продукты быт. технику, платила за наше обучение в вузе, одевала нас с братом. Сейчас у нас с братом уже есть дети (отцу внуки) - он даже с ними не играет, и не прощается когда мы уходим домой (уткнется в телевизор и нас не слышит. Почему он помогает кому то, не жалеет денег на выпивку с друзьями, издевается над мамой. Что делать. Как можно с ним поговорить. Чтоб он и нам начал помогать. Ведь нам то же нужна его помощь и поддержка. А он даже не спросит как у нас дела хватает ли на жизнь. Я живу отдельно от родителей и брат от безвыходности и невозможности хочет купить квартиру уставший от скандалов. Боюсь за маму ведь она останется одна с ним в квартире. Помогите что делать.

Здравствуйте, Гузель,

очень жаль Вашу маму, которая живет в таких условиях и поднимала детей одна.

Понимаю и Вашу тоску по заботе отца. И Ваше разочарование от того, что поддерживать чужую семью отец готов, а свою как-то не очень.

Гузель, если Ваш отец вел такой образ жизни уже много лет и не испытывал никаких негативных последствий за то, что он бил жену, пил, гулял и особо не занимался воспитанием детей, то он и дальше будет продолжать так делать. Зачем ему меняться? У него есть все, что надо: он может пить, гулять, распускать руки, а все равно ведь, наверное, и покушать приготовлено будет, и постирано, и в квартире прибрано. Да и семья, наверное, старается потише себя вести, чтобы не рассердить, не дай Бог.

Думаю, что та женщина много для него значила, раз он тяжело перенес ее гибель.

Поскольку мама Ваша все терпела, и "справлялась" без него, у него могло не сложиться ощущение нужности в Вашей семье. И потом, всегда ведь удобно иметь под руками "грушу для битья", на которой можно сорвать свое плохое настроение и злость за то, что так складывается жизнь.

Очень хорошо, что Вы живете отдельно. Было бы хорошо, если бы съехали и брат с мамой. Вы правы, когда говорите, что за маму страшно, ведь останется одна. Но это, конечно, решать им.

Думаю, что только съезд мамы может как-то на него повлиять. По крайней мере, Вашей маме не надо будет терпеть эти средневековые дикости.

Гузель, почитайте вот эту статью, думаю, она кое-что Вам разъяснит.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.