Мой ребенок ведет себя странно в детском саду

Татьяна 09.07.2014

В детском саду(мы на лето перешли в другой садик)воспитатели говорят,что мой ребенок ведет себя очень странно и нам нужно обратиться к сексологу.Ребенку через три месяца исполниться 5 лет,он похлопывает детей по попе(это ,правда,он может сделать и мне и папе и ни какого сексуального подтекста я в этом не замечала...),целует девочек и мальчиков,даже,как говорят пытался при поцелуе применить язык(по взрослому))ерзает во время тихого часа по матрасу(???) Дома и на площадке,когда мы гуляем и общаемся с другими детьми,я за ним такого не наблюдаю.Нормально ли это,если нет,что с этим делать?Спасибо.

Татьяна, Ваш ребёнок развивается абсолютно нормально и его поведение соответствует возрасту. Вы конечно можете обратиться к сексологу, но лишь ради собственного успокоения.
1) Мастурбация в состояни стресса и тревоги возвращает ребёнка в состояние комфорта (хороший вопрос к воспитателю, почему при ней, находясь в социуме, ребёнок ведёт себя "сексуально", а при родителях и также в социуме таких проявлений нет). Мастурбация не вредна ни психически, ни физически (пусть спокойно ёрзает).
2) В этом возрасте в процессе исследования мира дети с интересом относятся к собственным гениталиям и гениталиям других (это нормально).
3) В этом возрасте дети пытаются целоваться (кто как понял этот процесс, так и пытается).
Также нормальным мог бы являться интерес к собственному калу и к тому, как ходят в туалет другие дети.
Шлепки по попе - это столь необходимый и абсолютно нормальный физический контакт, повторяющий виденное ранее (например, в телевизоре).

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге