Трудные отношения между мамой и моим мужем

Екатерина 09.07.2014

Здравствуйте!Через 2 месяца я выхожу замуж. Жиму от мамы (отца нет) за 1000 км. Когда познакомила ее с будущем мужем,всё прошло замечательно,и он ей понравился. они постоянно общались по телефону,шутили, смеялись и всё было прекрасно. до приезда мамы к нам в гости (за покупкой свадебных нарядов).После этой поездки мама как будто возненавидела мужа,ему не понравились какие-то его шутки,его поведение и вобще он в целом.Хотя на самом деле ничего плохого он ни то,что не сказал,но даже не подумал.Вобщем теперь мама слышать о нем не хочет и говорит какой он сякой. А он действительно достойный человек,и безумно добрый. мне даже страшно от того,откуда мама могла сделать вдруг такие выводы о нем.

Япрочитала много статей по поводу плохих взаимоотношений родителей и мужа,и понимаю,что делать буду так как сама считаю нужным,только вот на душе кошки скребут и не спокойно жить. И как себя вести незнаю. очень тяжело морально.

Смирнова Ирина Федоровна

Екатерина, здравствуйте!
Очень сложно сказать, какие именно мотивы поведения вашей матери. Не секрет, что матери ревнуют своих детей, когда те пытаются устраивать свою личную жизнь... Родители боятся что дети отдалятся, их оставят.. То есть -новый член семьи воспринимается как угроза сложившимся отношениям.
Но также правда, что возможно Вы не замечаете каких-либо черт своего избранника, потому что влюблены в него. А у вашей мамы, и ближайших родственников больше жизненного опыта..
Тут критерий такой - подумайте, насколько ваш будущий муж вписывается в ваше привычное окружение. Насколько ему просто общаться с вашим друзьями, насколько легко вам его знакомить с близкими, не ловите ли вы себя на стремлении оправдываться за него, сглаживать конфликтные ситуации, постоянно его защищать. Если нет - то все в порядке.
Недаром ранее существовал такой обычай, как смотрины, когда вся родня оценивала будущего члена семьи по его поведению, манере общаться, способности уживаться с другими..
Надеюсь, эта информация поможет вам найти правильный ответ для себя лично.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Екатерина, скорее всего, какая-то случайная фраза Вашего жениха обидела будущую тёщу, и, наверно, нашла коса на камень, когда зять, сам того не понимая, затронул болезненные струны. Со временем Ваша мама успокоится, а если Вы расскажете, с каким почтением, уважением, благоговением относится к ней Ваш любимый мужчина этот процесс ускорится.
Даже если ничего не изменится до свадьбы, то Ваше счастье с мужем и его к Вам трепетное отношение рано или поздно изменят отношение к нему Вашей мамы. Очевидно, что речь не идёт о тёще, когда "Баба-Яга против", т.к. она изначально хорошо отнеслась не только к идее Вашего замужества, но и к Вашему выбору.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Екатерина!

Вы уже решили, что делать будете так. как считаете нужным. И это главное. Если Вы уверены, что Ваш муж - достойный человек, то со временем мама тоже это примет. Сейчас отпустите ситуацию, не пытайтесь переубедить маму, примите ее право на собственное мнение и чувства. Что-то ее зацепило. Время все расставит на свои места.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург