Ору на маму

Маша 09.07.2014

Здравствуйте!

Почти пол года назад умер мой папа. В последние годы он был не самым лучшим мужем и отцом. Много пил и бил и меня и маму. и у него всегда был ужасный характер, он вечно был чем то недоволен, домашние ему слово сказать боялись, он сразу взрывался приступом агрессии.

После того, как его не стало, мы как бы освободились, но мама очень долго плакала, жалела его и себя, ведь ни смотря ни на что, она его любила.

Я сама живу в другом городе (студент,21 год), но вот на лето приехала к маме. И вот в чем проблема. Я начала без причины орать на маму. Вот недавно она спросила у меня что то, я не расслышала и спросила: "Что ты сказала?" она повторила вопрос и потом добавила "Не говори со мной таким недовольным тоном" (хотя по мне тон был обыкновенным, ничего "недовольного" я не имела в виду). Тут меня переклнило и я на повышенном тоне (теперь уже) начала говорить что то типа "Я ничего такого не говорила, ты сама себе напридумывала!" когда она спросила почему я на нее ору, я ответила, что мне обидно, что она меня отчитала ни за что, это не справедливо.

или вот однажды мама пришла с работы, я хотела разогреть ей ужин, поставила на плиту, забылась встречая маму и он сгорел. Он мне с сарказмом: "Ну ты и кулинарка", а я опять на повышенном тоне "Надо было сразу идти есть, а не торчать перед телеком!"

Мне все с детства говорили, что я похожа на папу, и внешностью и характером. И теперь, когда его нет, мне кажется я пытаюсь заменить его в какой то мере. Я не знаю как остановиться и сдерживаться, когда в такой ситуации мне опять хочется накричать на маму.

Дмитриева Нина Борисовна

Маша

Мне все с детства говорили, что я похожа на папу, и внешностью и характером. И теперь, когда его нет, мне кажется я пытаюсь заменить его в какой то мере. Я не знаю как остановиться и сдерживаться, когда в такой ситуации мне опять хочется накричать на маму.

Добрый день, Маша!

Маша, невозможно дать вам совет только по той информации, которую вы изложили.

Считаю, что возможны следующие причины:

1. Да, у вас темперамент как у папы (возможно холерический).

2. С детства вы видели такой тип общения в семье и у вас нет опыта по-другому общаться с мамой, если мама как-то вас "задевает". Возможно и папа так реагировал, потому-что считал, что жена пытается как-то им управлять, манипулировать.

3. Может у вас заниженная самооценка и любые слова вас приводят в гнев...

4. Может быть и другие причины.

Предлагаю вам в себе разобраться на очной консультации.

Мои данные на страничке этого сайта.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань