Парень заставляет беспрекословно его слушаться

Елена 09.07.2014

Мы с молодым человеком уже 2 года вместе, живем в одной квартире всего 2 недели. До этого он часто приезжал ко мне ночевать или гостить. Квартира наша общая(на данный момент делаем ремонт). До этого я замечала у него приступы злости и жестокости, даже пару раз были скандалы, в которых он раздражался буквально из-за мелочей. Даже когда приезжаем в гости к его родителям, они ему делают замечания, как он себя ведет - хотя люди такие, что ни слова не скажут, а промолчат лишний раз.

Молодой человек часто поднимает на меня руку, кричит или матерится. Все это по причине того, что я его не "слушаюсь". Но слушаться я должна его даже в таких ситуациях, как : что приготовить на завтрак, где пить чай, чем мне заняться в данный момент. Если я что то делаю не так, как сказал он - скандал. На данный момент я себя ненавижу. За то, что не делаю все так как он говорит - не могу перебороть свое Я. С ним мы говорим только о моих недостатках,он растягивает и смакует эти разговоры по несколько часов, даже если я прошу оставить меня одну, начинаю плакать, или у меня болит сердце(перенесла микроинфаркт, кстати из-за наших скандалов). Он совершенно не понимает, что мне это неприятно, что мне больно. Он считает себя героем, который "учит меня жизни", хотя сам он далеко не идеален. В нем тоже достаточно недостатков. Когда я расстраиваюсь из-за этих разговоров, он начинает меня стебать или подкалывать. Уйти не могу - привыкла, это мой первый партнер везде. Родители есть, но мы не общаемся уже очень давно.

Прошу совета, как мне себя вести правильно, что делать? Как себя защитить? Как изменить эту ситуацию?

Возможности съехать нет.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Ваш молодой человек часто поднимает на вас руку, кричит, матерится, обсуждает ваши недостатки, вы перенесли по причине скандалов с ним микроинфаркт. Вам это неприятно и больно. НО...

Елена

не делаю все так как он говорит - не могу перебороть свое Я

Мало того, что вас подавляет своим тотальным контролем ваш молодой человек, вы сами готовы отказаться от собственного "Я" из-за того, что вы к нему привыкли и вы не можете съехать.

Елена

На данный момент я себя ненавижу.

Ваша агрессия направлена против себя, но по сути она предназначена не вам, а вашему молодому человеку. Вы по какой-то причине не позволяете себе выражать чувства адресно и адекватно. Как следствие и микроинфаркт.

Возникает вопрос откуда у вас такое отношение к себе? Почему вы так себя недооцениваете, не любите? И до тех пор, пока вы будете выступать в роли жертвы, ваш молодой человек будет занимать роль преследователя.

Если у вас есть возможность, обратитесь за помощью к психологу.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Смирнова Ирина Федоровна

Елена, здравствуйте!
Если ваш молодой человек делает Вам больно и этого не замечает, Вы ему говорите об этом - а он вас "не слышит", то серьезно задумайтесь, стоит ли строить отношения с таким человеком.
Он попросту не готов (а скорее всего - не годится) для совместных отношений. В отношениях важно учитывать интересы другого, а не контролировать, поучать, "смаковать недостатки" и всячески демонстрировать свою власть..
Как он пришел к этому, как сформировалось такое безразличие и потребительское отношение к людям? - Это вопросы, которые Вас совершенно не должны беспокоить...
Другое дело, что вы похоже не очень чувствительны к такому психологическому вмешательству в свои границы. Не можете давать отпор при первых проявлениях агрессии и пренебрежения в свой адрес.  Конкретным советом здесь сложно помочь.. Но Вам стоит работать над принятием и формированием положительного образа себя. В этом вам поможет индивидуальная работа с психологом, а также групповая терапия..
Велик шанс, что расставшись с одним таким человеком, вы не почувствуете, что ваши границы уже нарушает следующий.. Поэтому такую ситуацию однозначно стоит пресекать.. Т.к. все  действия вашего молодого человека подпадают под понятие "психологическое насилие". А его не возможно "исправить", можно только позаботиться о себе. И заняться укреплением собственных границ..
Вы правильно делаете, что обращаетесь за помощью... Могу вас только поддержать в исследовании и принятии себя.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Елена! давайте разберем, что происходит:

я замечала у него приступы злости и жестокости, даже пару раз были скандалы, в которых он раздражался буквально из-за мелочей.

вы совершенно не заботитесь о себе, отдаете себя ему в руки самостоятельно и ждете, что он должен Вас полюбить, заботиться о Вас и защищать - НО - посмотрите на то, что есть - ОН НЕ любит Вас, Вы хотите в это верить,а  между тем Ваши года идут, Вы привыкаете быть жертвой, а ему позволяете себя унижать, оскорблять, избивать!

Молодой человек часто поднимает на меня руку, кричит или матерится. Все это по причине того, что я его не "слушаюсь"

Вы можете долго перечислять все его недостойное поведение, НО - это НЕ изменит одного - ВЫ ВСЕ ЭТО ПРИНИМАЕТЕ! Не надо винить его в том, что ОН ТАКОВ! Вам нужно взять ответственность за свою жизнь НА Себя и начать САМУ себя любить, защищать и заботиться! ТО, что он допускает к Вам - это насилие - ОН насильник! А вы сами делаете из себя ЖЕРТВУ!

На данный момент я себя ненавижу. За то, что не делаю все так как он говорит - не могу перебороть свое Я.

а только ли за то, что все делаете не так, как хочет он??? или за то, что ПОЗВОЛЯЕТЕ так к себе относится и ломать себя???

Вы НИКОГДА не будете делать ТАК, как ОН хочет - потому что ОН ОТВЕРГАЕТ ВАС, и НЕ МОЖЕТ принимать! поэтому отвергать будет всегда - он самоутверждается за Ваш счет!

мы говорим только о моих недостатках,он растягивает и смакует эти разговоры по несколько часов, даже если я прошу оставить меня одну, начинаю плакать, или у меня болит сердце(перенесла микроинфаркт, кстати из-за наших скандалов). Он совершенно не понимает, что мне это неприятно, что мне больно.

НЕ ПОНИМАЕТ! тогда перестаньте ему это доказывать! защитите себя! у Вас два пути - или Вы все также остаетесь жертвой, обвиняете его, принимаете, терпите, ломаете себя или освободите себя и начнете сами себя уважать, любить и ценить! Он видит, как именно можно Вами управлять, видит Ваше  незащищенное детское поведение и пользуется этим - он сам СЛАБ, поэтому принижая Вас хочет обрести силу. В ВАШИХ отношениях с ним - НЕТ ЛЮБВИ! ЕСТЬ ТОЛЬКО НАСИЛИЕ! и ВЫ в первую очередь сами насилуете себя!

Уйти не могу - привыкла, это мой первый партнер везде.

почему не можете? то, что он первый партнер - это ещё не тупик! Вы скорее этой установкой закрываете сами себе дверь - разве Вы не можете себя защитить? разве Вы должны быть жертвой? должны принимать побои? страдать? терпеть унижения? это для Вас ЖИЗНЬ? становитесь на ноги и начинайте себя защищать - вырывайте себя из этих нездоровых отношений -у  Вас только один шанс приобрести любовьи уважение к самой себе - это перестать быть жертвой! почувствовать свою силу, Вы все можете изменить и перестать терпеть!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва