Почему он стал таким человеком?

aigulya 09.07.2014

Здравствуйте! Я 2 года назад познакомилась с молодым человеком сначала мы были друзьями.затем он признался в своих чувствах и мы начали встречаться,Спустя год он сделал мне предложения выйти замуж за него.я так обрадовалась ждала этого момента всю жизнь.Спустя 1 месяц низнаю что с ним происходит, стал контролировать меня,проверять мои телефон, начались эти скандалы,постоянный допрос где была с кем была, и т.д.Я говорю ему правду чем я и где я он начинает орать кричать говорит ты мне врешь ты наверное где то шаталась,гуляла пила,он стал каким то раздражительным,постоянно провоцирует на скандал и еще говорит что я во всем виновата. Он хочет чтоб я дома сидела,никуда не выходила, ни с кем не общалась он хочет чтобы я только с ним была. и так у меня никого нет. Мне обидно почему он стал таким человеком хотя год назад он был другим. У меня уже сил не хватает с ним встречаться но я его так сильно люблю. Что мне делать подскажите мне.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айгуля! Ваша обида ничего не решит. Похоже, что  Ваш молодой человек склонен к необоснованной ревности и это большая проблема для Вас. То есть так будет всегда, когда  Вы будете куда-то уходить, и вряд ли что-то изменится, если он сам не осознает своего поведения. Чтобы понимать проблему, важно знать, что даже если бы Вы сидели дома под замком, он все равно бы ревновал - стал бы искать под кроватью, что  Вы там якобы прячете любовника, или что он влез в окно, пока его не было и успел убежать и т.д  То есть все сцены измены находятся у вашего мужа в голове, а не на самом деле, как Вы понимаете. Почитайе в интернете про патологическую ревность. Вы должны знать этот симптом хорошо. Чтобы потом принимать решение - будете ли Вы дальше жить с этим или все-таки попытаетесь что-то изменить в своей жизни. Для начала можно попробовать поговорить с мужем - объяснив ему коротко и ясно, что он болен ревностью и что Вы этого терпеть не будете. И чтобы он пересмотрел свое поведение и хотя бы походил к  психологу. (хотя и до психиатров доходят).По опыту, могу сказать, что это плохо "лечится" , так как этот механизм включается неосозанно и соответственно им очень трудно управлять. Сможете ли Вы жить с таким ревнивцем всю жизнь - решать Вам. Всегда есть надежда на лучшую жизнь, но многое зависит от него. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы