Парень, которого любит моя подруга

Алина 03.02.2011

Здравствуйте, меня зовут Алина, мне 16 лет. Моя проблема заключается в том, что я влюбилась в парня, которого очень любит моя подруга. Все началось с нашей дружбы с этой девочкой. Мы с ней сразу нашли общий язык, она сразу стала мне очень доверять. Она доверила мне самые её сокровенные секреты и самые глубокие переживания, конечно, не сразу, но наши с ней доверительные отношения сложились всего за несколько месяцев. Я очень люблю слушать людей, помогать им выговорится, именно поэтому меня многие ценят. Но, стоит быть откровенной, наша дружба во многом односторонняя. Может быть, я другой человек, но я всегда за неё переживаю, всегда готова помочь, выслушать, поддержать. Я всегда интересуюсь её делами, а она моими совсем нет. В последнее время меня это очень сильно задевает... Пример: если она говорит, что у неё плохое настроение, то я стараюсь узнать в чем причина, поднять настроение, рассмешить, купить шоколадку, позвать прогуляться. Если же я говорю, что мне плохо, то она почти всегда отвечает: прорвешься! В начале нашей дружбы она рассказал мне про парня, которого очень любит, но который ей всего лишь друг. Насколько я могу судить, у неё это очень серьезные чувства, но на мой взгляд, этот мальчик не дает ей никаких надежд и иногда избегает её. В итоге она призналась ему в своих чувствах, но он тактично сказал ей что принимает её только как друга и не хочет сейчас никаких отношений. Так получилось, что все мы учимся в одной школе и я случайно познакомилась с этим мальчиком и у меня тут же вспыхнула симпатия. Иногда мне кажется, это оттого, что своими хвалебными рассказами подруга мне внушила какой он хороший. Но, теперь уже все равно, потому что, я тоже начинаю осознавать вполне серьезную влюбленность. Самое интересное, моя симпатия взаимна, я это вижу по глазам, по тому, как он волнуется при мне. Он очень гордый парень, но со мной он эту гордость перешагивает и своими поступками дает мне понять, что хоть мы и мало общаемся, но я для него важный человек(хотя моя подруга добивалась этого больше полугода, а меня он так принял сразу же). Я по началу очень переживала и не принимала своеобразные знаки внимания(своеобразные - потому что гордым и нерешительным вообще это сложно дается, но я интуитивно это чувствую. Ну, вообще всегда понятно, что парень интересуется какой-то девушкой, он с ней разговаривает даже особым голосом). Теперь, я совершенно не знаю что делать. Ведь подруга в шутку говорила, что если когда-нибудь так сложится, что я с ним буду, она меня убьет. Она ни о чем не подозревает, хотя возможно я многого не знаю и не замечаю. Ведь люди прозорливей чем кажутся. Я ощущаю себя словно на перепутье где мне нужно выбирать между высокой моралью и первобытным инстинктом. Правда, моя подруга мне делает не очень приятно, да и её сложно порой назвать "подругой", но это очень трудно обманывать человека который тебе так сильно доверял. Все мне говорят выбрать своё счастье, но я на самом деле не знаю что делать. Спасибо большое заранее!

Здравствуйте, Алина!

Я думаю, что Ваши страхи и переживания бегут впереди Вас. В смысле, что Вы пока ещё даже не имеете с этим парнем никаких отношений, а уже чувствуете себя виноватой перед подругой за них. За свои чувства к нему, как мне кажется, Вы себя винить не должны. Если Ваши моральные принципы диктуют Вам, что Вы должны быть виноваты за то, что будете с ним встречаться в то время, как она его любит, то, пожалуйста, виноватьтесь, только потом, когда эти отношения случатся (и если случатся). Вообще, у меня сложилось впечатление, что у Вас жизнь гораздо более насыщена событиями и эмоциями в Ваших фантазиях, а в реальности пока мало что происходит. Действительно ли это то, чего хотите - богатая событиями и отношениями жизнь, но только в Вашей голове? Проверьте себя, потому что никогда не поздно вернуться в реальность и начать действовать уже там, а не только в фантазиях. А по поводу "односторонней" дружбы с подругой я думаю следующее: откликаться на её проблемы - Ваш личный выбор, и не нужно ставить это в вину ей, что она не отвечает. У неё просто другое к Вам отношение и другие представления о дружбе, возможно. Ваш отклик не делает её обязанной откликаться на Вас, и ждать этого, на мой взгляд, не стоит. Всего наилучшего, Елена.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Алина!

Думаю, для начала вам необходимо разобраться, а что же для вас значи понятие "дружба", "подруга"? Ведь вы сами говорите, что ваша подруга вроде даже вам и совсем не подруга. Просто она вам доверяет больше чем другим. А парень...хм..это ваша жизнь и как вы ее построите, такие и будут ваши отношения. Если вам нравится молодой человек, почему тогда не общаться? Тем более вашей "подруге" молодой человек дал четко понять, что они только друзья. Думаю, что у вас получится сделать правильный выбор. А социум всегда будет оказывать давление в лице таких людей как ваша "подруга". Выберите, что важно для вас и действуйте. С Наилучшими пожеланиями. Олеся.

Рудометова Ольга Владимировна

Алина, здравствуйте! Очень понятно, что ваша как бы  подруга нашла свободные уши! Она и знать ничего не хочет о ваших проблемах и даже отказ парня принять не хочет. Такие точно прорываются в жизни, правда по разному!  Вот ваше чувство вины мне совсем не нравится!  Если симпатия с парнем взаимная нечего бояться.Ну, а если винить себя во всем ,то жизнь вся виноватая будет. Желаю успехов.