Я не могу простить родителей

Алена 03.02.2011

Прошу, помогите разобраться в отношениях с родителями! Меня эта ситуация очень беспокоит и просто съедает меня изнутри. Мне 32 года. Я не замужем, живу отдельно от родителей уже более 10 лет.Дело в том, что я не могу во многом простить своих родителей- очень много детских обид и взрослых тоже. Хочу простить- но не могу. Не могу простить того, что они всю жизнь не уделяют мне внимания; за то что никогда не интересуются моей жизнью, за то, что били меня и ставили на горох на колени по всяким мелочам, когда я была совсем маленькая; за то, что они даже не знают на кого я училась и кто я по образованию; они даже не знают, где я работаю; звонят мне очень редко, чтобы поговорить о погоде; у мамы нет никакого порыва общаться со мной- мы не видимся по 2 года, раньше я приглашала её всегда- она не хотела приезжать в гости, а сейчас я её не приглашаю уже; не могу простить, что они не разрешали мне учиться и поступать в мединститут(считали это нагрузкой на голову), хотя я всегда училась хорошо; за то, что им ничего нельзя доверить -ни секреты, ни дела- ничего потому что они все делают не так и рассказывают обо всем чужим людям и соседям; Когда я уехала от них они даже сразу не знали в какой город. Думали полгода, что я в Киеве ,а я жила в Харькове. Естественно, я звонила им и говорила, где я ,но им это было не важно и они даже не запомнили город.Они никогда не давали чне советов, никогда не поддерживали меня,я сама по-себе всю жизнь.Закончила институт, построила карьеру, купила квартиру, машину- у меня все есть. Но я холодная, я неумею любить,я никогда не видела любви потому что родители не проявляли её ни ко мне, ни к друг другу. У меня больше никого нет с кем можно поделиться и посоветоваться, все держу в себе, плачу очень часто глядя на свою бессмысленную жизнь со стороны.Я не могу понять, почему мать меня не пускала домой ночевать,когда я была подростком из-за того,что я гуляла со своими сверстниками. В итоге, я ходила ночевать к подругам,а она меня потом била и ругала. Она объясняет это тем, что хотела воспитать хорошего человека. Мать вселила в меня чувство вины, за то,что она меня родила и воспитала.С самого детства она мне говорила: "Скажи спасибо,что я с тобой мучалась,когда ты болела, а то могла бы бросить тебя на произвол судьбы,как другие делают. Так я все время с тобой по больницам таскалась".Я единственный поздний ребёнок.

К родителям я питаю жесткую обиду,не могу с ними нормально общаться,постоянно грублю им,они меня раздражают,у меня перед ними чувство долга, но уважения нет.Они переживают, не видят своей вины, считают что это я ненормальная у них.А я считаю что они мне испортили жизнь своим воспитанием и я не могу теперь жить полноценно и построить свою семью, потому что я никогму не верю, жду отовсюду подвоха и камня в спину.Я всегда напряжена,готова в ступить в борьбу,защищаться о враждебного мира.Псле последнего разговора с мамой ей стало плохо.Вот я с одной стороны переживаю ,что я виновник её состояния,но с другой -не могу простить и смириться.У нас нет общих тем для разговора.Я понимаю, что Бог велел прощать ,я молюсь и прошу послать мне силы простить - но не могу. Что мне делать? Как мне быть?

Здравствуйте, Алена!

У Вас очень эмоциональное письмо, полное обиды и боли.  Я Вам очень сочувствую. Очень важно для психологического здоровья любого человека знать, что он любим, что у него есть близкие, родные люди, которые его понимают, всегда готовы выслушать, и примут его, чтобы не случилось. Вам в этом не повезло. Тем не менее, важно понимать, что

У родителей есть 3 основных задачи:

- создать тело, далеко не обязательно идеальное;

- быть воспитателями. Но не у всех есть дипломы о педагогическом образовании, поэтому родители имеют право на  ошибки…, родителями при рождении ребенка автоматически не становятся. Ваша мама пыталась «воспитать хорошего человека» так, как она это понимала и теми средствами, которые видела сама в своем детстве, ведь родители вышли из своих «домов» и несут далее то, что было в их родительских семьях. Думаю, что мама Вас по своему любит, иначе, почему она так болезненно реагирует на Ваши разговоры по телефону…

- быть просто людьми, со своими проблемами, неврозами, зависимостями, и даже психозами…

Поэтому, когда человеку исполняется 18 лет – более корректно  говорить – «я так воспитан», а не  «меня так воспитали».

Вы воспитывали себя сами! Вы многого добились!!!!! Вы заслуживаете уважения!!!!!

И хотя, умом Вы все это прекрасно понимаете, сердце ноет от боли, а обида и злость мешают жить дальше, быть счастливой. Разумом Вы понимаете, что надо, что лучше и для Вас самой простить родителей. Но боль лежит не в интеллектуальной сфере, а эмоциональной, поэтому так и сложно «прощать по здравому смыслу».

Думаю, что Вам стоит пройти личную терапию. Найдите в своем городе специалиста и посетите его.  Боль и обиды слишком сильны, чтобы справиться самостоятельно, а кроме того, они сильно мешают Вашей жизни. Всего Вам самого доброго! Удачи!

Здравствуйте, Алена! Я на все 100% соглашусь с колегой. Обратитесь на консультацию и Вы почувствуете вкус жизни.

С ув. Ирина.