Как быть в такой ситуации?

Ира 07.07.2014

Добрый день! Такая вот сложная ситуация сложилась. Познакомилась с парнем 5 лет назад, общались все нормально было, потом выяснилось, что у него есть девушка. Я сказала ему тогда, что мы не можем с ним общаться по этой причине, но он очень настаивал и мы были просто друзьями. но раз в полгода где-то он с той девушкой расставался и потом со мной пытался как-то завязать отношения. а потом опять к ней возвращался.Мне же он нравился с самого начала,я его полюбила, но видя что у него девушка никогда не допускала чтобы он даже обнял меня. но вот из-за этих расставаний с ней, мне казалось что я ему небезразлична так продолжалось несколько раз,но потом он все-таки выбрал меня. А та девушка пыталась вернуться, но он ее отверг и вскоре она вышла замуж за другого человека. все прекрасно у нее сложилось, а он начал негодовать,злиться, писал ей гадости. но потом и меня периодически бросал,встречаясь с другими.но в декабре этого года он снова вернулся ко мне, клялся в любви, что жить без меня не может. я его простила,все было нормально, прошел год. и вот вчера ему в интернете задают вопросы анонимно, типа хотел бы он вернуться к той бывшей. он ничего им не ответил,а мне сказал, что хорошо было бы у нее попросить прощения за все. Мне ужасно неспокойно, мне кажется я виновата и перед ним и ей, что вот такой треугольник у нас был много лет. но я ничего плохого не хотела ей никогда и всегда его отпускала от себя, думая если "мое-то вернется",хотя я им очень дорожу. но я опасаюсь за будущее, я стала часто болеть, еще мама умерла после долгой болезни полгода назад, Как быть в такой ситуации?

Здравствуйте,Ира. Очень порадовалась /при чтении вашего письма/ тому что у вас с вашим парнем складываются  доверительные и честные отношения.По моему это дорогого стоит.Не правда ли ? Ира, у меня сложилось впечатление, что это ваша заслуга.Вы были честны  и требова-тельны по отношению к себе, к вашим будущим отношениям с парнем. Вы не позволяли втянуть себя в этот любовный треугольник. А то что парень выб-рал вас - это его право свободного выбора,его ответственность. Вы полюбили и делали все что могли для того что бы быть с любимым,но при этом оставались в ладу с собой, со своей совестью. В чем тут вина ваша или его ? Что вы сделали такого за что себя вините ? За то что полюбили  вы и полюбили вас ? Подумайте кто бы на вашем месте поступил по другому ...

Ира, вы не пишите о своем возрасте, но ваши поступки достаточно зрелые и достойны уважения.Вы, как мудрая женщина понимаете,что  мужчине необходима определенная свобода,которую вы даете ему. И которую  по вашему описанию он ценит... Единственное,что хотелось бы рекомендовать для укрепления ваших отношении- это то,что вам необходимо что бы вы делились с парнем своими переживаниями с которыми сталкиваетесь.Что бы он понимал вас  и учился беречь вас  и ваши отношения. Ира, по моему стоит больше доверять себе и ему... Вас многое объединяет и если понимаете к чему вместе хотите придти у вас все получиться...

Удачи вам.

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.