Часто думаю о прошлом

дмитрий 05.07.2014

Здравствуйте,я каждый день думаю о прошлом .о том что уже не вернуть о моих близких о том что все и всех хотелось бы вернуть и все те хорошие моменты тоже .я смотрю как взрослеют молодые и состарились мои близкие и мне очень тяжко на душе

Здравствуйте, Дмитрий!

Находясь мыслями в прошлом, Вы не проживаете свою жизнь, потому что жизнь проживается здесь и сейчас. Примите, что что-то вернуть невозможно, эмоционально отпустите тех людей, которых уже нет, и живите в настоящем, наполненной жизнью, веря, что впереди еще много всего хорошего и интересного.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Дмитрий, если вы все время думаете о прошлом и о тех "хороших моментах", значит, в вашем настоящем нет этих хороших моментов?

Если вы в прошлом ничего не "забыли" сделать, если вы ни о чем не жалеете - ностальгия не нужна. Человек легко отбрасывает прошлое как ракетоноситель ступеньку - она сделала свое дело, а человек полетел дальше, своим курсом. У него там впереди еще много всего, что хочется узнать, успеть и пережить.

А у вас впереди ничего нет?

Подумайте о том, почему вы не живете в настоящем. Возможно, это еще не поздно сделать? http://psyhelp24.org/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype