Как дальше воспитывать ребенка?

Анна 04.07.2014

Здравствуйте!Мою сестру лишили родительских прав.Ее сына мы с мужем забираем к себе.Пока готовим все документы на усыновление,скоро ребенок будет с нами.Но мне страшно!Я в полной растерянности!Дело в том,что моя сестра этого мальчика не хотела.Она им хотела удержать мужа,который все равно ушел.И на нем она срывала и свою ненависть к мужу,и вообще недовольство жизнью.Она била его,обзывала (даже не обзывала,а просто разговаривала с ним трехэтажным матом.Я больше ни от кого таких страшных слов в адрес своего ребенка не слышала!)Сейчас ему 4 года,и в жизни этот малыш видел только оскорбления и побои.Сестра постоянно унижала его.О том,что сестра не любит своего сына я знала,потому что она этого никогда не скрывала,он всегда раздражал ее.И даже ему часто кричала,что не любит,что он виноват в ее несчастьях и проч.Но мы не знали,что все настолько страшно.Жуткие подробности узнали от их соседей и служащих из опеки.Мой племянник-запуганный,не верящий в себя ребенок.А тут я еще перелопатила гору психологической литературы о детях,в которой подчеркивается важность первых 3-х лет жизни ребенка,как важно любить и принимать ребенка,чтобы он вырос полноценной,уверенной в себе личностью.И наоборот,какое пагубное влияние на всю дальнейшую судьбу ребенка оказывает агрессия и ненависть.Я все это прочитала и теперь чувствую себя так,как будто я в ступоре.Мне хочется плакать от жалости к племяннику.Ведь сестра сделала все плохое,что только можно было сделать,чтобы обеспечить ему несчастливую жизнь.И вот мой вопрос Вам,уважаемые психологи,-неужели теперь обязательно мой племянник вырастет неуверенным в себе,неужели теперь обязательно он будет неудачником,у него будет заниженная самооценка,не будут складываться отношения с людьми,или (на дай Бог)он станет жестоким человеком?Неужели это все уже заложено так крепко,что изменить ничего нельзя?А если можно,что можем сделать мы с мужем?Я понимаю,конечно,что ребенку требуется профессиональная помощь психолога,но мы живем в поселке городского типа,здесь у нас таких специалистов просто нет.Что можно сделать,чтобы помочь племяннику?И не поздно ли еще что-то исправить?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анна!

Не обязательно. Не обязательно Ваш племянник вырастет неудачником и т.д. Хотя след в его душе от пережитого останется. И если даже не получится организовать для него помощь психолога сейчас (кстати, поинтересуйтесь, может быть, школьный психолог в Алматы - есть же в поселке школа? - сможет поработать с мальчиком, особенно хороша бы была работа с песочницей), то он сможет получить эту помощь для себя уже сам, когда вырастет.

Вам сейчас важно не пугаться и не пребывать в эйфории - а очень четко представлять себе реальность. Информационная поддержка для этого: почитайте статьи о приемных детях. И рассказы тех, кто воспитывает приемных детей в семье. Это будет для вас очень полезно.

Научитесь видеть факты. И для начала просто описывать точно поведение ребенка (для себя самих). Например: вздрагивает от резких движений, прячет конфеты, дергает за хвост кота... Постепенно вы начнете понимать, что за каждым таким проявлением есть скрытое послание, на которое важно как-то ответить.

Просто верьте в его силы и способности справиться. И любите. Рисуйте для себя не мрачную, а симпатичную картинку его будущего.

Отделите для себя самих то, что вы можете и готовы сделать, от того, что не можете и не готовы. По-честному. Не берите на себя лишнего, это только усиливает нервное напряжение и хорошо от этого не бывает.

Почаще напоминайте себе о том, что вы - взрослые, а он - маленький. И что он видит мир только через призму полученного опыта. И что на то, чтобы воспринять и усвоить новый опыт, чтобы расширить картину мира - потребуется время (и вы не можете знать, сколько именно).

Подумайте о ближайших задачах воспитания, которые вы хотите решить. О том, что требуется сделать для ассимиляции ребенка в вашу семью. О том, в какой роли вы готовы видеть и принимать ребенка в семье (усыновленный? просто воспитанник? племянник?).

И, возможно, вы сможете организовать для себя, как для воспитателей, регулярную поддержку специалиста по скайпу.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы