Что делать с сыном?

Елена 13.11.2009

Здравствуйте! Посоветуйте, что делать с сыном. Ему 14 лет. Семья полная, младшему сыну 6 лет. В школе проблем нет, на хорошем счету. Занимается карате несколько лет, есть медали. Его всегда тянуло к старшим,он и сам выглядит старше своего возраста. Стал общаться со взрослыми ребятами,а у тех уже интересы другие. Начал выпивать,гулять до поздна,обманывать. Мы все понимаем он так самоутверждается. Разговариваем с ним-все понимает, соглашается,но спустя время происходит тоже. Дома он один-хороший,а с друзьями-развязный(такой как ему хочется).Как правильно вести себя с ним,чтобы не потерять с ним контакт?Что предложите предпринять для предотвращения пагубных привычек?

Здравствуйте.Подростковый возраст- сложный этап и для ребенка и для родителей. Самое трудное для родителей то, что в этом возрасте ребенок ставит под сомнения авторитеты. Это нормально для подросткового возраста, как и то, что у ребенка появляется "своя территория" куда "нет хода" родителям, это касается его манеры общения со своимим друзьями - это его территория.И очень хорошо, что Ваш ребенок понимает разницу в общении с вами и друзьями, и соответственно ведет себя по разному. А вот вредные привычки-это действительно проблема и здесь важно проявлять твердость. Важно донести до ребенка всю информацию о вреде алкоголя. Для этого сводите его в "Музей Гигиены", в наркологическую клинику, в анатомичку и т.д. - пусть увидит весь ужас, во что может превратиться человек. Сериал "Доктор Хаус" - тоже очень полезен. И поймите, употребление алкоголя в 14 лет -противозаконно И НЕДОПУСТИМО.Привлекайте все возможные авторитеты,чтобы ребенок осознал всю опсность алкоголя. Он же спортсмен. Как реагирует его тренер на то что его вопитанник употребляет алкоголь? Я считаю, что Вы можете обратить внимание на ту компанию с которой он общается, и если Вы действительно увидите угрозу для здоровья своего сына,то лучше его из этой компании вытаскивать. В отношения сейчас очень важно быть искренним,т.к. подростки чувствуют фальш и могут реагировать назло. А искренне проявление своего беспокойства или озабоченности его проблемами и готовность прийти на помощь,помогут Вам сохранить контакт. Тут важно, чтобы Вы вносили следующую мысль: "Мы тебе доверяем и уважаем твои интересы и твою территорию, при этом мы рядом и готовы среагировать, если ты окажешься в трудной ситуации."И еще важно донести до ребенка, что вместе с увеличением свободы увеличивается доля его ответственности за свою жизнь, свое здоровье и свои поступки.