Влюбилась в лучшего друга, что делать?

Лена 02.07.2014

Я влюбилась в своего лучшего друга с которым знакома 10 лет. Я всегда его к кому- то ревновала(и он меня ревновал), но я думала это от того что друзья, мое значит мое))) Но недавно я поняла что он мне нравится, когда мы поссорились, не разговаривали месяц, но помирились мы в начале июня, мы стоялм минут 5 и обнимались, он меня поцеловал в голову и сказал, что наши ссоры ерунда)

В прошлом году я ему нравилась, но он мне этого не говорил, узнавала я это от "левых" людей, а сейчас я даже не знаю нравлюсь ли я ему или нет. Он всегда относился ко мне как то по особенному..

А сейчас не знаю стоит ли мне ему говорить, что он мне нравится? Если стоит, то как лучше сказать?

Лена, здравствуйте! То, что вы друг друга ревновали, говорит о взаимных чувствах, о которых вы оба не могли сказать. Есть смысл откровенно поговорить. Вы имеете право сказать, что он Вам дорог и чувства, которые есть к нему, гораздо большие, чем к другу. Держитесь, при этом уверенно и улыбайтесь. 10 лет - хороший показатель того, что вы друг другу дороги. Всего Вам доброго! С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Лена, у вас есть близкий друг и вы чувствуете ,что отношения между вами более нежные,чем между друзьями. При этом, проявление нежности и заботы  обоюднае,как с вашей стороны,так и с его. Часто так происходит,что друзья -парень и девушка,долгое время воспринимают друг друга только как  друзей и сами не замечают,что необходимость быть вместе намного больше,чем предполагается  в дружбе. Вы уже уверены в том,что ваш друг вам нравится и переживаете о том,стоит ли говорить,а если стоит ,то как? Может все таки Доверитесь своим чувствам,интуиции и скажете  так,как сами чувствуете - не по инструкции,как надо. Иногда именно искренность и открытость и есть самое притягательное в таких признаниях,чем самые красивые, заученные и в то же время чисто механические фразы о Любви. Будьте собой и я уверена- ваш друг вас услышит и поймет,а как он ответит вам -взаимностью или нежным отказом, не зависит от того, что и как вы ему скажете,а только от того,что он сам лично к вам испытывает. Так что,не стоит бояться своих чувств,а наоборот, позвольте им быть проявленными и прожитыми,в этотм то и суть на самих-быть всегда настоящими ,кто мы есть в тот или иной момент жизни. Удачи вам.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны