Как избавиться от навязчивой мысли?

Ира 02.07.2014

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Я изначально была очень мнительным человеком, тонко и близко к сердцу воспринимаю настроение и отношение людей. 10лет назад я устроилась на работу, где со мной работала очень подозрительная сотрудница, она всех считала ворами и некому не доверяла свои вещи. Со временем я стала замечать, что мне она тоже не доверяет. я настолько переживала и восприняла ее подозрения, что со временем мне стало трудно общаться с людьми, находиться рядом, оставаться одной в кабинете с вещами других сотрудников. Мне , кажется, что меня считают воровкой и бояться, что я что-нибудь украду. Я стала себя везти настолько странно и подозрительно, что сотрудники перестали доверять мне. Я честный и порядочный человек, но ничего не могу поделать, 10 лет хожу себе и накручиваю, как мне быть, прошу вас помогите мне.

Здравствуйте Ирина, внимательно прочла ваше письмо и ваше состояние в течении 10 (!!) лет вызывает огромное сочувствие . Вы честный ,порядочный человек и мне приятно,что вы открыто все таки,несмотря на все свои внутренние переживания можете о себе так сказать. Да,вы знаете какая вы, так почему же мнение и поведение вашей странной сотрудницы настолько поштануло ваше собственное мнение о себе? Вы живете в обществе и в нем есть разные люди с разными своими ошибочными мнениями и таким же поведением. Разве теперь стоит так на все это реагировать и каждый раз принимать все на свой счет? Если у нее есть различные подозрения сразу ко всем людям,с которыми она контактирует на работе,предложите ей приобрести бронированный несгораемый сейф,куда бы она складывала все свои драгоценности, которыми она считает свою сумочку с косметикой и неболшим запасом  заработной платы. Ее недоверие только ее недоверие и вы не обязаны все время ходить под ее пристальным взглядом,боясь сделать любое движение. Это ее подозрения,вот пусть она с ними и разбирается-ничего не носит с собой, покупает бронированный сейф, ,ходит с охраной, ставит сигнализацию на сумочку)) ( я утрирую конечно)), или наконец то посетит психолога. Одним словом, у человека есть свои проблемы и они никак не должны касаться вас,а если касаются, если вы на них так реагируете,то это только повод с этим  разобраться вам,лучше с психологом. Десять лет такого напряжения чревато психосоматическими заболеваниями,не стоит так напрягать и проверять на прочность свой организм. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Ира, здравствуйте! У меня сложилось впечатление, что, помимо описанной Вами "странной"сотрудницы, у Вас имеются и другие причины, которые держат Вас в дискомфорте уже длительное  время.

Возможно, это низкая стрессоустойчивость, которая тесно  связана с зависимостью от мнения окружающих.

А сотруднице "удалось", чтобы Вы эти особенности в себе обнаружили...

Есть личностные зоны, которые стоит развивать в себе вместе с психологом.

Готова быть Вам полезной!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана