Проблемы в общении, парни меня избегают

Милена 30.06.2014

Понимаете,я три месяца назад переехала жить в военный гарнизон,заканчивала здесь школу,друзьями не обзавелась,теперь когда наступило лето,все заняты своими делами,пару раз ходила гулять со своими одноклассниками,теперь когда я зову снова их гулять,они меня открыто игнорируют.

Что делать мне,я не знаю,спросить в чём причина не общения,мне очень неловко.

Я не знаю как действовать дальше

Бойченко Наталия Григорьевна

Добрый день, Милена. Я очень хорошо могу Вас понять. Действительно, мы все нуждается в общении и в дружеских отношениях с другими людьми. Давайте попробуем разобраться: на чем основано общение между людьми в принципе? На мой взгляд, связь с другими возможна если есть интерес друг к другу. Есть ли у вас интерес к "другому", умеете ли вы проявлять этот интерес? Можете ли Вы при этом быть сдержанной, чувствовать меру допустимого? Как Вы думаете, что в Вас вызывает интерес у одноклассников? Ответы на эти вопросы могут дать некоторое понимание происходящих в Вашей истории событий.

Чаще всего, личные взаимоотношения складываются на основе совместного интереса. Согласитесь, такие отношения достаточно легко складываются в общении на занятиях в спортивных секциях, музыкальных школах и т.п. Это личное общение, но не дружеское. Для того чтоб вы стали друзьями Вам нужно будет получше узнать друг друга, а также научится доверять друг другу. Это сложнее. Но только тогда мы сможет уже говорить и о некой привязанности.

Вполне естественна ситуация, когда поменяв местожительство Вы вынуждены по новому узнавать ребят, искать общие интересы, учитывая противоречия и несовместимости  и, наконец, выстраивать новые отношения. Отнеситесь к этому с толикой терпения. Дайте этой ситуации свое осмысление и выдержку. И вскоре все начнет меняться. Я искренне желаю Вам этого.

С уважением,

Бойченко Наталия, психоаналитик (г.Киев)

МИлена, возможно, Вы бы смогли узнать что-то новое о себе, услышав мнение Ваших одноклассников, которые  на приглашают Вас вместе проводить время. Но их мнение может не совпадать с вашим собственным мнением о себе, и тогда Вы не захотите что-то менять в себе - вы ведь на можете все время подстраиваться под других. Достаточно просто уметь общаться с разными людьми. Поищите литературу на тему "Общение", "Эффективное общение", "Секреты общения".

Так вы сможете понять что-то о себе, что Вам мешает свободно общаться.

Вспомните случаи, когда Вы легко находите общий язык с другими. Какие темы вы обсуждаете, какие у вас есть общие интересы. И используйте свои сильные стороны в дальнейшем.

Возможно, просто те , с кем Вы общались интересуются другими вещами и увлечениями. Это нормально. Крепкая дружба зарождается не с первым встречным.  нужно время, чтобы узнать друг друга.

Чтобы Вы не чувствовали себя одиноко, поищите пока интересные мероприятия на местных форумах, возможно, там Вы найдёте компанию единомышленников.

Башмакова Татьяна Владимировна, психолог Севастополь