На кого идти учиться после 9 класса?

Даша 30.06.2014

Здравствуйте,меня зовут Даша. Мне 16 лет ,и я не знаю на кого мне пойти учиться . В 10 класс я не хочу,по причинам того,что егэ через 2 года будет сильно усложнен и введут еще предметы для сдачи.

Поэтому помогите мне выбрать на кого пойти после 9, что бы и душа лежала и востребована была работа,т.к сама выбрать я не могу

помогите

Овсяник Людмила Михайловна

Даша, пройдите тесты профориентации в интернете

http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98

Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

Можно, также,  обратиться в центр профориентации в Вашем городе

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Даша.

В основу профессионального самоопределения положена трехфакторная модель профориентации Парсона. Она основана на трех китах: ХОЧУ, МОГУ, НАДО. И их необходимо учитывать в первую очередь при выборе профессии.

Хочу – это желание, интерес, стремление. Это ведущий мотив личности.

Могу – это знания и умения, с учетом физического здоровья.

Надо – это то, какие профессии востребованы в данный момент на рынке труда.

Рекомендую вам прочитать статью "Профориентация подростка" http://entertaining-psychology.ru/o-podrostkah/proforientaciya-podrostka.html

А также порекомендовать сайт, на котором вы найдете подробное описание всех профессий и специальностей, сможете протестироваться и выбрать ВУЗ.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве