Любовь, или квартира?

Марина 30.06.2014

Здравствуйте. Надеюсь на вашу профессиональную помощь. Три года назад я вышла замуж, родила сына. Мы живём с родителями мужа. Все три года ни о какой счастливой жизни и речи не могло быть, всегда ругань, споры, драки. Сейчас появилась реальная возможность приобрести собственную квартиру (взять в ипотеку), но я понимаю, что чувств к мужу у меня не осталось, жить с ним я не хочу. Сейчас передо мной стоит серьёзный выбор, либо исполнить мечту-купить квартиру, при этом жить с нелюбимым человеком ещё как минимум 20 лет, выслушивая постоянные оскорбления, крики и т.д., либо развестись и жить спокойно со своими родителями и сыном, не задумываясь где брать деньги на ипотеку, на что при этом кормить ребёнка, себя и т.д.Найти себе любящего,понимающего мужчину. Муж в данной ситуации уверяет, что в отдельной квартире мы заживём счастливо, во что я не верю. Вижу, что ему всё равно остаёмся мы с ребёнком с ним или уходим, ему нужно просто отдельное от родителей жильё. Уйти или остаться?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Марина. Лучше Вас никто не знает, где Вам будет комфортно. В Вашем письме чувствуется, что Вам порой сложно принять решение, потому что от этого решения зависит вся Ваша дальнейшая жизнь. Возможно, Вам страшно решиться сейчас, Вам необходима поддержка в такой ситуации. Психолог в Нижнем Новгороде может Вам помочь принять решение, поддержать Вас в этом решении, но принять решение за Вас не сможет никто. Вы всегда можете обратиться за психологической помощью для повышения качества жизни.

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте Марина,вы замужем 3 года и у вас есть ребенок. Ваша фраза:

Все три года ни о какой счастливой жизни и речи не могло быть, всегда ругань, споры, драки...

одна из ключевых и вот почему:

Неужели все таки все 3 года было все плохо? Если,да, то как же вы решились выйти замуж за человека,который так с вами вел себя? Получается,что вы замуж выходили кабы как,не зная человека и даже не особо задумываясь ни о его  характере , ни о том, что же вам в нем привлекательно настолько,что вы решились создать с ним семью и даже родить сына.

Если все же не все 3 года было плохо и большая часть ваших ссор все таки были из за  того ,что вы жили вместе с родителями мужа, и они всячески вмешивались в ваши отношения,то вопрос отдельного проживания в своей квартире это все таки вариант и возможность сохранить семью,а вашему сыну возможность расти и с  отцом  и  с мамой.

Вы не пишите о том,как ваш сын относится к папе, о других сторонах своего мужа,есть же в нем что то хорошее,что в свое время вас подтолкнуло за него замуж.

Вернуться к родителям и жить в зоне привычного для вас комфорта конечно же можно,но... вы тогда так и  не пройдете  с мужем все этапы своего развития как семьи,а значит,вы можете вновь наступить на те же грабли  и встретив другого мужчину,опять рискуете увидеть кучу его недостатков, и будет грустно,если опять увидите только после брака. Может все таки и на себя посмотрите как бы со стороны, проанализируете свои поступки, свои действия и там найдете много того,что тоже мешает вам наладить отношения с мужем. Ломать,не строить. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Здравствуйте.Марина.Если отношения с мужем все эти годы не складывались-то они не сложатся и в отдельной Вашей квартире.Так как человек не меняет в основе,свое поведение.Решайте свой личный вопрос личного счастья.Постепенно,учитывая ошибки,найдете достойного для себя человека,с которым будете по настоящему счастливой.Для более детальной консультации можете обратиться в скайп.Проанализируем Ваш случай.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград