Смогу ли я достичь своей цели?

Дильназ 29.06.2014

У меня есть цель. Я хочу стать дизайнером интерьера. Я выбрала именно эту профессию потому что мне это нравится, да и зарабатывают там немало. Но, у меня есть и вторая мечта, чтобы мы с подругой участвовали в нашей любимой метал группе "Slipknot". У меня даже есть план, как ее осуществить. Заработанные деньги на работе дизайнером потратить на бас - гитару и барабаны. А потом с подругой научиться играть на этих инструментах. Потом копить, копить и копить на поездку в город, где они нааходяться. Насколько я знаю Slipknot находятся сейчас в Де - мойне. Как только их найдем, будем проситься к ним в группу. Тем более у них сейчас проблемы с написанием нового альбома, а мы наверное сможем им помочь. Да и вправду им в группе не хватает одного барабанщика и одного басиста. Барабанщик вроде бы ушел из группы а басист к сожалению скончался еще в 20 10 - том. Ну и если они нас примут, начнется идеальная жизнь. Я работаю на работе которая мне безумно нравиться и еще и участвую в группе. Подскажите, правильный ли мой план? Смогу ли я достичь этой цели?

Дильназ, здравствуйте!

В Ваших планах имеют место две важные составляющие. Первая - Вы знаете чего хотите, вторая - у Вас есть свое представление, как к этому прийти.

Не исключено, что в ходе шагов к своей цели, будут внесены некоторые коррективы (обстоятельства могут сложиться не так, как Вы это представляете).

Но стремление и трудолюбие еще никого не подводили.

Удачи Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Дильназ, вы пишите ,что у вас есть цель -стать дизайнером интерьера и пишите ,что есть мечта- стать членом вашей любимой музыкальной группы. Давайте попробуем понять,чем Цель,отличается от Мечты.

Цель -это когда я чего то хочу сама, знаю зачем, готова заплатить за нее  цену ( доп. обучение, финансы ,время и т.д) и точно знаю,что моя цена будет не выше результата,которое я получу при достижении ее.

Мечта- это когда у меня есть некая идея, которая достаточно для меня заманчива, но она не зависит только от меня( ведь вас могут и не принять в группу), значимость ее для вас  тоже непонятна,(скорее она связана с симпатией к членам группы,а не только к музыке), цену вы за нее точную не знаете ( копить ,копить, а сколько нужно то? Поехать разыскивать группу, и ваша полезность в написании нового альбома тоже под сомнением,когда вы пишите о своей полезности группе через "наверно" и самая важная фраза ваша "Ну и если они нас примут, начнется идеальная жизнь." То есть,мечта ,это когда я готова получить нечто для меня важное в подарок,в виде бонуса, и такая мечта не зависит от вас самой целиком,как это было в случае с дизайнером интерьера.Само выражение " Идеальная жизнь" очень далеко от Реальности. Я вам показала разницу между целью и мечтой,а вам  уже дальше выбирать,что же все таки для вас реальнее - быть самой хозяйкой своих целей,или ждать исполнения мечты,котороая зависит от других людей и соотвтетственно есть риск ,что так и не исполнится.  Всего хорошего

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны