Ребенок не хочет ходить в садик

Антонина 27.06.2014

Мой сын пошел в детский сад в 4 года. Поначалу ему нравилось ходить туда, играть с детьми игрушками. Даже было по вечерам не увести его оттуда домой. Он общительный ребенок, но очень чувствительный и ранимый. Ему нравилась воспитательница,добрая, заботливая, веселая, она находила контакт с детьми, он так и бегал вокруг неё. И нас с мужем она тоже устраивала. Но через 2 недели она переехала с семьей в другой город. В группе куда ходил ребенок была строгая няня, которая ругала детейи некоторые даже плакали. Она говорила не буду больше помогать вам одеваться и кушать, например. Новая воспитательница более строгая оказалась, также могла строго разговаривать с детьми.И плюс еще она настраивала меня на то чтоб я съездила с сыном к нервопатологу. Он не очень хорошо говорит, эмоциональный, но в целом нормальный ребенок, знает весь алфавит, умеет считать до 30-ти. Сыну это не нравилось и он отреагировал на это тем что стал постоянно говорить не хочу идти в садик, плохой садик, упрямился, отказывался туда идти на отрез.В итоге ребенок полтора месяца не ходит в садик и не хочет идти туда. Нам хотелось бы его водить либо в этот сад но в другую группу либо в другой садик. Подскажите что нам делать?

Антонина, я уверена, что эмоциональное благополучие ребенка - самое важное. Если Вы видите, что нежелание ребенка ходить в детский сад, скажем так, объективно, т.е. воспитатель и ее помощница действительно  не желают находить подход к ребенку, имеет смысл подыскать ребенку другую группу - в этом саду или в другом.
Дошкольный возраст - это период, когда не престиж детского сада определяет развитие Вашего ребенка, а то, насколько ему там комфортно.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков