Потеря мамы

Людмила 25.06.2014

Добрый вечер.14.06.14 потеряла маму.Никак не могу с этим смириться.Плачу постоянно,особенно,если кто-то выражает соболезнование.Отец умер в 1996г.Своя семья не сложилась.Жила с мамой,старалась делать для нее все...а вот инфаркт упустила.Очень себя в этом виню.После похорон все казалось,что мама в ванной или в больнице....а ее НЕТ НИГДЕ...Пью успокоительные,действуют не надолго..Сейчас пишу и реву вплоть до истерики...Хожу в храм..и там плачу..КАК ДАЛЬШЕ ЖИТЬ....ПОМОГИТЕ...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Людмила! искренне сопереживаю Вам и Вашему горю...

жить для мамы был смыслом Вашей жизнь, так как свой Вы утратили и с потерей мамы, Вы потеряли и свой мир, все рухнуло в один миг, вокруг пустота и руины. Вам предстоит пережить утрату мамы и найти свой путь, Вы убегали от себя, от своей жизни, жили за щитом мамы, поэтому сейчас оказались наедине перед своей жизнью, это Вас тоже страшит, так как в ней оказывается нет ничего. А что впереди? У Вас впереди своя жизнь. Ваша мама любила Вас, Вы были любящей дочерью, заботились, сейчас вините себя, ждете её, но Вам нужно её отпустить - подумайте - что пожелала бы мама, находясь ТАМ, для Вас ЗДЕСЬ? какой бы она хотела видеть свою маленькую дочку? неужели несчастной? неужели потеряной? неужели обвиняющей себя и страдающей? от такой картины сердце разорвалось бы у любого любящего родителя, у любой матери, зная, что после их ухода дети будут страдать и не хотеть жить дальше. Она дала Вам жизнь и Вам нужно её прожить. Мама любила Вас и никогда не винит, это Вы выбираете путь вины и страдания - зачем? кому нужная такая жертва? никому... У Вас есть задача - прожить свою жизнь, быть счастливой, любить и быть любимой, дарить свою любовь, неся в своём сердце память о своей маме, воспоминания. Позвольте времени умерить Вашу боль, отпустите маму, свою вину, ведь её на самом деле нет, и посмотрите на свою жизнь, Вам предстоит идти по этому пути, найти любовь и счастье. Для этого все мы появляемся на свет. И только этого хотят видеть матери, которые любили своих детей, желают им только счастья, тогда спокойно и им.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Ирина Федоровна

Людмила, здравствуйте!
Времени со смерти мамы прошло совсем немного, и наверняка Вам еще тяжело принять факт ее ухода, Вы ищете ее глазами, Вам кажется, что она вот-вот вернется... Такое состояние понятно и вполне естественно, потому что  мама долгие годы находилась рядом с Вами, Вы привыкли ее видеть возле себя.. поэтому кажется, что она еще Вас не покинула...
Многие пытаются Вас успокоить, выразить соболезнования.. И возможно, Вам кажется, что они не понимают, насколько Вам на самом деле тяжело.. Отчасти - это правда! Только Вы можете знать, что происходит у вас внутри, как Вы переживаете свое горе.. С другой стороны, люди действительно вам сочувствуют, и будут рады, если Вы примите их помощь, поблагодарите за сочувствие. Выбор за вами...
Страдание при утрате близкого человека неизбежно.. И чтобы пережить горе, как правило, требуется время.. Какой-то период боль будет то уходить, то возвращаться.. это нормально. Примерно через год в эмоциональном плане станет значительно легче..
По поводу вины.. наверняка и у вашей мамы за столь долгую жизнь было о чем у Вас просить прощения.. (даже самую малость). Было бы хорошо, если бы вы простили друг друга.. и вам было легче ее отпустить..
Находясь в близких отношениях, мы никогда не знаем, кто уйдет первым.. В жизни бывает всякое.. Представьте, как бы горевала ваша мама, если бы внезапно потеряла Вас.. Хотели бы Вы, чтобы она остро переживала горе, поставила крест на своей жизни? Подумайте, чтобы ваша мама пожелала бы вам в теперешней ситуации? Какой бы она хотела Вас видеть через год, через 5 лет? Ответы могут прийти не сразу.. Пока что вам стоит запастись терпением. Пережить потерю близкого человека правда нелегко..
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Людмила.

Очень сочувствую вашему горю.

Переживание утраты – это естественный,  длительный и болезненный процесс, он проходит определенные фазы.

Продолжительность и сила переживания у каждого своя. Все зависит от ряда обстоятельств, таких как характер родства и близость отношений с ушедшим человеком, наличие чувства вины за то, что еще не сделал…, траурные традиции семьи.

Считается, что год – это нормальный период для переживания утраты. Если же такой период затягивается, горюющему необходима помочь специалиста.

Первая реакция на известие о смерти – шок и оцепенение. Человек отказывается в это верить. Отрицается сам факт смерти.  В его душе ушедший человек продолжает существовать. Признать утрату, значит попрощаться навсегда, а это очень болезненно. При оцепенении человек отключается от настоящего, оно как бы проплывает мимо него. Он практически отсутствует, он не слышит, не чувствует, не включается в происходящие события. Он продолжает оставаться во времени, где умерший еще был жив, был рядом.

Такое состояние может длиться от нескольких секунд до нескольких недель. Это защитная функция психики, предохраняющая ее от столкновения с утратой сразу во всем объеме.

В сознании человека происходит душевное онемение, оглушенность, появляется ощущение нереальности происходящего. У человека пропадает аппетит, сексуальное влечение, т.е. пропадает интерес к внешнему миру.

Людмила, обратитесь за сопровождением к психологу, чтобы с его помощью пережить такую болезненную утрату.

Держитесь!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве