Почему он мне мстит, если сам хотел расстаться?

Анна 25.06.2014

Добрый день, с мч встречались два года- впринципе все было ровно и мирно любили друг друга понимали с полуслова,очень комфортно было друг с другом.Почти сразу он ко мне переехал. На второй год он сделал предложение- правда я первая заговаривала раньше об этом и может надавила на него..Думали о детях. А потом начались какие то проблемы-непонимание. Он на меня кричал, был всем недоволен, я выглядела не так, делала все не так.Он стал чаще видеться с друзьями(благо они у нас общие и я могу проверить), один раз подловила его на том что он виделся с одной бывшей в кафе- якобы подругой-хотел узнать как у нее дела-а поймала просто на "знаю что виделись и все").Потом стал приходить под утро пьяный и вел себя как нравится..Как будто мы жили как соседи. В итоге я психанула и при ссоре сказала что бы уходил, что я больше так не могу- потому что разговаривать он не хотел, все попытки прерывал и говорил что я во всем виновата. Получилось так что я выгнала его. Он писал периодически, что хотет забрать мебель, технику я отказывала. В итоге через 4недели я не выдержала и попросила приехать поговорить. Мне было без него очень плохо. В итоге мы помирились, но он сказал что если бы не написала то он бы не вернулся. После этого мы протянули еще полтора месяца.. Стало совсем невыносимо- он меня не уважал, мог оскорбить, никакой ласки никаких слов о любви..на годовщину и 8 марта не подарил цветов- сказал что я не достойна(хотя подарок подарил). Я заболела а он в очередной раз где то пил с друзьями, я стала вечером звонить просить что бы приехал т к поздно и надо гулять с собакой. В итоге мне пришлось ночью зимой идти на улицу. Приехал он часа в 3 ночи в состоянии нестояния. (Причем в этот день он не пошел на работу сославшись на плохое самочувствие, а пока я была у врача уехал к друзьям). Меня так разозлило это- и я передала ему вещи на следующий день на работу и попросила ехать к родителям что бы они видели в каком состоянии он систематически приходит домой. Он швырнул вещи и уехал. Через два дня пока я была на работе он забрал все вещи свои, технику не трогал. Я написала, что верни ключи - привез ключи, говорить не хотел, сказал что надо серьезно отдохнуть друг от друга.Я извинялась но это не возымело толка. В итоге мы не общались полтора месяца- он не писал. Но друзьям говорил что переживает, ударился с головой в спорт, выкладывал грустные песни в соц сети. Я не выдержала и написала ему- что не могу так, надо поговорить потому что осталось много недопонимания и не досказанности. Он писал очень кратко -как будто бил словами, чувствовалась обида.Сказал что мы не подходим друг другу, что у него упали розовые очки и что мы оба хотели что бы нам пятки целовали, но никто не уступил. Сказал что первый раз вернулся -тк думал что я изменюсь, а чуда не произошло. Я писала что скучаю, что мне плохо без него, жизнь потеряла смысл и я люблю его и готова поменяться.. Он сказал что ему это не надо, что он перегорел и что был слаб сказать что разлюбил еще при первом расставании..Мне стало так больно, я сказала что если бы он сразу бы это сказал то я бы не писала и восприняла бы все как есть, не писала бы сейчас. Через неделю он скинул в контакт мне песню- я ответила красиво и все больше не общались. Я знаю, что его накручивает против меня мама и сестры и некоторые друзья.. С тех пор как мы расстались он постоянно выкладывает гадкие карточки в соц сетях- любовь,это вместе закопать труп бывшей, или что то про лишний вес много карточек(он меня этим упрекал хотя это были придирки, я чуть полновата, но не толстая ничуть), про то что не стоит переживать из-за расставаний т к кошачьи питомники и курсы танцев вечны, и еще много карточек такого плана- камни в мой огород и это совершенно ясно. Старается как можно больше времени проводить с друзьями, не оставаться одному. Вроде знакомится с какими то девушками, пару раз выставил фотки что лежит у кого то на коленях а она его обнимает и т д. Но все унижения в виде этих картинок не заканчиваются-хотя прошло уже три месяца. Он знает что я смотрю его страницу периодически.. и еле сдерживаюсь что бы не написать- почему ты это делаешь? что я такого сделала.. ведь это ты разлюбил, ты не захотел дать еще шанс нашим отношениям.. Говорил что зла не держит- а я вижу что он очень зол, но не понимаю на что.. Грустные песни периодически тоже выкладывает.. Я до сих пор его люблю, даже видя всю его суть- то что он так опустился и унижает меня таким образом перед общими друзями.. Не знаю как это все пережить и забыть его.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Вам стоит разобраться - что происходило в тех отношениях, почему Вы так отсчаяно цеплялись за него, ЗНАЯ, что он - алкоголик, ему дороже и важнее быть пить с друзьями, обвинять всех окружающих, тем более Вас, оскорблять, говорить, что вы - недостойная, ждать от Вас изменений и полного подчинения,а  Вы ЖДАЛИ, что изменится ОН - что осознает, что такое семья, отношения, Вы, что откажется от своего разгульного образа жизни, Вы видели ЕГО ТАКИМ, каким он НИКОГДА И НЕ БЫЛ, жили надеждой, НО все это время показывали ему и себе, что ТАК позволительно относится к Вам, что НОРМАЛЬНО Вас унижать, что Вы готовы быть жертвой и сейчас продолжаете сами себя истязать. Почему не отпускаете его, отношения  с ним, почему так не любите сами себя? зачем с таким мазохизмом относится к себе? воспринимать все на свой счет, поддерживать с ним связь, продолжать общаться? он видит, что Вы сами себя не уважаете,  сам он ничего другого дать Вам не может. ОН ТАКОВ! Примите его таковым и решите для себя - будете ли дальше себя так изводить и становиться в отношениях жертвой, созависимой, или сможете начать себя уважать и любить, завершить эмоционально прошлые отношения, оставляя их в своем прошлом, разобрав, сделав выводы для себя и начать жить дальше, дав себе шанс встретить того мужчину, который не будет реализовываться за Ваш счет, унижая Вас! Выбор ЗА ВАМИ!

Анна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва