Норма, или отклонение?

ольга 25.06.2014

Здравствуйте! Что можно сказать о человеке в плане психики,если он звонит и молчит.Или присылает смс с просьбой перезвонить, ему перезваниваешь он не отвечает.Или звонит с разных номеров,Или звонит ночью ,где-то полвторого ночи и тут же сбрасывает.Или звонит,но номер скрыт.И эта постоянная,навязчивая идея либо увидеть меня ,либо услышать.Идешь и хочешь с ним поговорить,он в "бега".Вот уже около 3 лет это длиться.Подходить не подходит и на контакт не идёт в плане поговорить тет-а-тет.Мужчине около 30 лет,может он сильно эмоцианальный или психические расстройства у него или шизофрения.Служит в армии.Спасибо заранее и большое.

Здравствуйте Ольга!

О таком мужчине можно сказать что он очень не уверен в себе. Как это 3 года звонить и молчать?

О вас.... спросите себя зачем ВАМ нужно ему перезванивать, идти на разговор, писать сюда с этим вопросом? Что ВАМ дает такое его поведение? Может вы тоже неуверенная а на его фоне кажетесь себе на коне? А может он вам напоминает кого-то? Разберитесь в себе! А он - это его дело.

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Ольга. Если это происходит в течении трех лет, то это действительно может отображать некие нарушения, или же этот человек ну очень не решительный.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Ольга!

Однозначно можно сказать, что у молодого человека трудности в коммуникативной сфере - он не может в силу каких-то причин свободно выражать свои мысли и эмоции.А вот причины этого найти сложнее - это может быть ситуативная реакция, связанная с яркой эмоциональной окраской ситуации, с повышенной значимостью ситуации и объекта коммуникации (вас).А может быть проблема в выражении эмоций, мыслей, чувств как в рамках нормы ( например, в его семье не принято выражать эмоции и говорить о своих чувствах, и он, соответственно не умеет этого делать), а также и патологическая неспособность к выражению эмоций и мыслей в слове.Это уже область психиатрии.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита

Здравствуйте.Ольга.Может быть,это и норма.Но,характер очень сложный.Умений общаться с женщиной у него нет.За всем этим может прослеживаться огромная агрессия к жещинам вообще,так как его мать,быстрее всего,была очень деспотичной.Как видите,он не хочет на себя брать хоть какую-то ответственность.так как не имеет зрелости жить взаимно.Если готовы к роли жертвы-этот путь подходящий.Если представляете любовь по другому-выходите из зависимых отношений и повышайте свою самооценку.Тогда найдете мужчину,умеющего быть благодарным.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград