Стоит ли возвращать мужчину?

Елена 25.06.2014

Добрый день. У меня такая ситуация. Мне 33,я в разводе, воспитываю дочь (4,5 года). Познакомилась с мужчиной.. все было хорошо. Он в нас души не чаял, как говорится исполнял любой каприз.Ради моей дочери был готов на все, но...Есть пару НО, которые я пытаюсь решить: 1.Он не идет на разговоры, на решение вопросов о дальнейшей жизни, считает, что пусть идет все как идет, не нужно торопиться, не нужно на него давить, хотя я и не собираюсь ни на кого давить, я просто пытаюсь поговорить, но он как только я завожу разговоры уходит в молчание и так сказать обижается мотивируя тем, что погода в доме должна быть хорошая и живет в розовых очках не желая понимать и принимать жизнь со всеми ее проблемами и вопросами..Мы так сказать расходились, он не смог без нас и 4 дней. Первый позвонил и предложил начать все заново и опять надел розовые очки.. Но нельзя же жить в очках всю жизнь. И те проблемы, которые не были решены перед первоначальным мини разрывом опять всплыли и мы расстались.

2. Он кушает все жирное и у него пивной живот. Все мои просьбы немного следить за собой не увенчиваются успехом.Я забочусь в первую очередь о здоровье, т.к. это большая нагрузка на ноги, тем более у него искусственный сустав в щиколотке. Но он не слышит меня.

Он живет в данный момент с мамой, которой как я понимаю по разговорам все равно на сына (она толком не готовит,стирает и гладит он сам. Она занимается только огородом).

На все мои просьбы и мольбы по обоим НО он мотивирует тем, что когда мы будем жить вместе (сейчас мы не жили вместе, планировали сойтись осенью)он так сказать отдаться в мои руки и я буду заниматься им, следить за питанием и пытаться донести до него информацию не сразу, а медленно и постепенно.

Но дело в том, что жизнь не стоит на месте... Мне 33,ему 37... Я не готова взять на воспитание еще и мужчину. У меня ребенок, которого нужно воспитывать и мужчина нужен мне как помощник, а не второй ребенок.

А хуже всего то, что сейчас находясь в разлуке, я начинаю понимать, что мы к нему уже привыкли. Я постоянно думаю о нем, вспоминаю хорошие моменты проведенные рядом с ним и дочерью как единая семья.Только вот к сожалению эти НО меня выбивают из колеи.

Как поступить в данной ситуации... стоит ли попытаться возобновить отношения и закрыть на все глаза и терпеть все, что меня не устраивает, лишь бы ребенку было хорошо или все же лучше забыть обо всем и продолжать жить только дочерью?

Заранее огромное спасибо!

ПО-моему, такое письмо уже было... Ну да ладно.

Отношения - развивать, и прямо говорить, что нравится, а что нет.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Елена, Вы ни слова не сказали о своем отношении к этому человеку. Он нужен или удобен? Вы его любите или терпите? Вот это, действительно, ключевые вопросы. На счет него все в общем понятно: он счастлив с вами, и готов повзрослеть, сразу став отцом и мужем. Однако, он и впрямь желает перенести отношения в русло детско-родительских. Ну, так не потакайте. Ваше стремление исправить его фигуру, поработать над его пивным животом лишь поддерживают незрелую модель отношений. Зачем? На счет 1-ой проблемы - по Вашим же словам вы с ним собирались съехаться осенью. Тогда уже можно будет определиться с дальнейшими вопросами. Это же не бизнес-проект. Наберитесь терпения. И судите о нем и его намерениях по его делам. Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара