Сын отказался от матери

Татьяна 24.06.2014

Здравствуйте! По помогите мне, пожалуйста. Очень болит душа, сил нет вспоминать, что произошло... все мое существо отказывается принять реальность... Начну с предыстории... В 1994 года будучи беременной вышла замуж. Муж не являлся отцом будущего ребенка, но не знал об этом. Родился мальчик, через год родился еще один ребенок, тоже сын. Муж пил, бил меня детей... терпела долго... уходила от нео и снова возвращалась, надеясь на то, что все поменяется... ничего не менялось.. со временем муж узнал, что старший сын не его ребенок, начались оскорбления ребенка... Сын страшно переживал и очень обижался на меня, что я не могу принть решение и уйти от мужа. Точка была посталвена лишь когда муж ударил меня ножом.. дети в это время находились на отдыхе в лагере. Я ушла от мужа окончательно... Дети были уже достаточно взрослые, когда я втретила мужчину, которого полюбила... мне показалось, что я могу быть счастлива... Мы поговоили с детьми и решили, что пока они заканчивают техникум и лицей, поживут с бабушкой и дедушкой (мои родители). Все были согласны. Я уехала в Санкт-Петербург. Но мальчишки вдруг стали часто оставаться у своей тети - моей сестры ( у нее тоже двое сыновей такого же возраста). Потом вообще остались жить у нее. Я не отказывалась от них, присылала и деньги и вещи, приезжала сама. Ни один праздник не оставался без подарков для них. Но в какой-то момент у старшего сына произошла ссора с моим настоящим мужем. ССора была из-за меня. Сыну показалось, что муж ко мне плохо относится... Мне много стоило услилий, чтобы помирить их. Из-за той соры стали натянутыми и у меня с родителями... они отказывались принимать моего мужа, как моего мужа... Долго я мучилась, плакала, пыталась свести их... С сыном свести получилось, родители были непримиримы... в феврале этого года я забеременнела, мы с мужем были счастливы, так как долго не могли зачать ребенка... Но я постоянно боялась сказать об этом своим родителям, не зная как они отреагируют на это... я испытывала большие переживания за малыша и за своих родителей... В апреле, вдимо на фоне всех переживаний и стрессов, беременность замерла... Я думала, что не переживу этого горя... замкнулась в себе... постоянно плакала... пришлось обратиться даже к психиатру.. У старшего же сына в это время родился сын - мой внук... я сначала на знала как реагировать на это... прошло так мало времени, когда я лишилась долгожданного малыша, а тут вот такой маленький и родной человечек... Я отказывалась принимать тот факт, что я стала бабушкой, ведь только месяц назад собиралась стать мамой... Поняла себя только когда увидела этого маленького беззащитного человечка... я испытала такое сильной чувство, которое не могу передать на словах... я поняла, что никогда никого так не любила как этого малыша... Поняла, что ради того, чтобы этот мальчик рос здоровым и обеспеченным готова отдать жизнь... Именно в тот период налаживаются отношения и сродителями...После двугодичного периода "холодной войны" вдруг напряжение в отношениях спало, мы с мужем съездили на день рождения мамы. Родители были очень рады, с сыном было все хорошо. У меня как будто камень с души свалился... после долгой депрессии и переживаний я наконец стала спокойно спать...С мужем решили покрестить внучка... поговорили с сыном и родственниками, все приняли предложение покрестить на 40-й день от рождения... Крестным отцом стал мой муж. Все было хорошо, если бы сын нормально относился к критическим замечаниям. Я заметила, что они недостаточно ухаживают за малышом, редко купают его, невестка отказалась кормить ребенка грудью, а стала кормить смесью... все конечно не осталось без моего внимания, я старалась как можно мягче говорить об этом сыну и невестке... На крестины мы приехали на 4 дня, я попросила оставить малыша с нами... Мы жли в деревне, я купала его, ухаживали за ним, делали массажи, гуляли... Но у мальчика были проблемы с кишечником видимо на почве искуственного вскармливания... ребенок мучился постоянными болями... ночью плохо спал... на 3 день нашего пребывания мой муж не смог вынести равнодушия сына и невестки и написал сыну сообщение, что онисовсем не интересуются сыном... я думаю, что он написал его еще из-за некоторой ревности, поскольку все мое внимание было уделено практически только малышу... сын приехал ночью со скандалом забрал ребенка... и скзал мне в лицо, что я не мать ему больше... что матерь ему тетя, у которой он жил эти три года. Он даже пытался меня ударить... На следующий день я позвонила невестке и попросила привести внучка, что я очень скучаю... и осталось всего то два дня, потом уеду... Невестку с ребенком привезли и мы вместе с ней жили в деревне еще два дня... Но сын с того времени вычеркнул меня из своей жизни... на странице в контакте у него мать отсутствует, зато присутствует человек (мой первый муж) в качестве отца...Сын стал выпивать с ним в последнее время... я пыталась этому как-то препятствовать, но сн только твердил - папа изменился...Я пытаюсь как и раньше помогать, переадю вещи, продукты, питание малышу и необходимые ему вещи, но они не принимают от меня ничего... общаться не хочет сам и запрещает жене... Мне так больно, я не знаю, что мне делать.. Как жить дальше? Меня как будто разорвали на части... Помогите мне, пожалуйста... Что мне елать? Как вести себя в сложившейся ситуации? Заранее благодарю, Татьяна.

Добрый день, Татьяна. Соболезную вашей утрате малыша. По поводу восстановления отношений с вашим первым сыном. "Как вести себя в сложившейся ситуации?". Вы абсолютно правильно сделали, что начали с предыстории. В ваших взаимоотношениях с сыном, действительно, очень важен тот факт, что папу он не знает. Я не знаю, разговаривали ли вы когда-нибудь о нем, если нет, то пришло время поговорить с сыном. Сейчас, он сам стал отцом и очевидным образом ему не хватает знаний о своем происхождении. Для вашего сына, как для мужчины важна связь с биологическим папой и ваше принятие того, что именно тот человек является вместе с вами родителем вашему сыну. Если там была тяжелая история, о которой вам не хочется вспоминать, то все же придется это сделать и лучше с психологом, точнее с системным семейным терапевтом. Тогда ваши отношения с сыном наладятся, и он начнет чувствовать уважение к себе, как к вашему сыну, как к мужчине, как к отцу своего ребенка. А на уровне обычного взаимодействия с сыном, позвольте ему быть несовершенным родителем для своего ребенка. Он сам еще не очень взрослый мужчина. Но ведь он старается делать лучшее что может исходя из того воспитания, которое у него было. Удачи вам.

С уважением,
Марина Исаченкова,
психолог в Санкт-Петербурге