Нет окончательного удовольствия

Анна 23.06.2014

Здравствуйте. Такая проблема. Получаю удовольствие от близости с мужем, но оргазма нет. Мы с мужем пробовали уже и позы разные, и скорость меняли, и на 5 часов растянули. Ничего не помогает. Началось после родов(кесарево). Я гимнастикой Кегеля с начала беременности занималась и до сих пор. Муж первый и единственный партнер. Во время беременности близости небыло из-за угрозы. И еще увидели эрозию на шейке. Может ли быть причина в ней? Гинеколог сказала что она маленькая и вряд ли причина в ней.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! причина вряд ли может быть в эрозии. Был ли оргазм  ДО родов? Если да, то нужно рассмтотреть - что же все-таки изменилось - есть ли само сексуальное влечение? какие стали отношения между Вами и мужем? есть ли эмоицональная близость? как распределяются обязанности? что испытываете Вы поле рождения ребёнка? какие чувства? Если нет физиологических причин, то тогда нужно рассматривать психологическую составляющую и искать изменения, выявлять в чем причина того, что Вы не можете или расслабиться или довериться мужу, все время испытываете контроль, напряжение (ведь оргазм - это разрядка, получение удовольствия от контакта с мужем, доверие партнеру, расслабление, снятие напряжения). Можете очно обратиться или к сексологу или к психотерапевту и во всем разобраться.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Анна.Если по врачебной части все в порядке,то причина может быть только психологическая.Я думаю,что это страх потери контроля.Именно этим оргазм оличается от полового акта.Он может контролироваться,а оргазм-не может.Потеря контроля может вызывать бессознательное чувство вины перед младенцем,так как во время оргазма Вы не будете о нем думать,а только о текущем удовольствии.То есть,бессознательно,Ваше удовольствие ценнее ребенка в данный момент времени.И это может вызывать нарушение фазы оргазма.Обдумайте эту ситуацию и постарайтесь не винить себя в секунды удовольствия,так как ребенок все равно под присмотром.И тогда все произойдет.Могут быть и другие гипотезы,которые можно понять только в работе с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Добрый день, Анна.

Интересно, почему для Вас с мужем так важна идея "обязательно получить оргазм", что вы бились над ним целых 5 часов? Возможно, проблема в том, что Вы как-то очень зафиксировались на этой идее. Ведь кроме оргазма и радостей секса есть и другие способы выражения любви и обретения близости между вами.

Я не отрицаю роль секса и оргазма в жизни женщины, но если оценивать удачность отношений исключительно по наличию оргазмов, то тогда появляется идея "фикс", которая на данынй момент, возможно, просто не может быть реализована в виду каких-то простых причин - усталость после родов, от того, что не спит ребенок, перестроение гормонального фона да и просто режима дня.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Несвитский Антон Михайлович

Анна, вы описали, что вы делали, но среди этого описания была смена поз и скорости. А, например, оральный секс? Возможно, после родов ваше влагалище стало менее чувствительным, но клитор-то остался на месте?

Второй момент - может быть что-то изменилось в самих отношениях с мужем. были какие-то конфликты или возникало недоверие. И это недоверие могло "застрять" на бессознательном уровне.

Третье - возможно, вы не в состоянии "отключиться" от ребенка внутренне.

Четвертое - зацикленность на результате ( о чем Вам уже писала Алла Чугуева, повторяться не буду).

Вот тут - список причин, по которым не получается порой оргазм у женщин. Просмотрите все, может быть, что-то отзовется более конкретно. Там есть и практические рекомендации: http://psyhelp24.org/ispitat-orgazm/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype