Как выйти из тяжелого состояния?

Вася 23.06.2014

Здравствуйте. Я студент первого курса. 19лет.Еще после 9 класса заметил, то что то во мне стало меняться, стал терять друзей по непонятной причине ,в итоге остался один, впал в депрессию которая длится несколько лет.

Жизнь стала скучной,одинокой, что бы не начал ни начал ничего не получается, отбило желание что то делать,начались частые ссоры с родителями ,они меня не понимают, из дома практически не выхожу, потому что некуда и не с кем, абсолютно не уверен в себе т.к. было много провалов.Цели в жизни нет. Сам никогда не плакался,не высказывался и это наверно моя ошибка. Искал возможные варианты выхода из этого состояния, но выйти до сих пор не удается. Еще моя ошибка в том что я в свое время не научился общаться с девушками, откладывал на потом и сейчас у меня совсем не получается наладить с ними контакт.Пробовал заниматься спортом, но мысли настолько заполонили мозг что пришлось все бросить.

Я без вредных привычек,по этой причине компанию найти сложно, такие люди сейчас не ценятся.

Не знаю что я сделал не так, за что я так наказан, хочу вернуться к прежней жизни.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Вася. Возможно, Вы наказываете сами себя и очень строго. Вы часто критикуете себя. Очень важно на научиться быть ценным, важным для себя. Жизнь не изменится после одного письма. Я рекомендую Вам обратиться к психологу и походить на встречи. Ещё, почитайте на мою статью "7 привычек счастливых людей".

В отличие от всех остальных Вы предпринимаете попытки к изменению своего состояния и  первый шаг Вы уже сделали.

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Вася!

Вы уже несколько лет в таком состоянии "жертвы". значит, оно Вам для чего-то нужно. Вам плохо, но Вы при этом получаете вторичную выгоду - не надо брать ни за что ответственность.

Если хотите выйти из "жертвы", то начинайте брать ответственность за свою жизнь. Никто, кроме Вас, ее не проживет. Нет цели - ищите. Не умеете общаться с девушками - учитесь. Нужны друзья - думайте, где найти. Хотите разобраться, что привело Вас к такому состоянию и мешает из него выйти,  - работайте с психологом. Если человек что-то делает и  движется,  то депрессия уходит.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург