Можно ли простить и заново полюбить своего мужа?

Печерская Ольга Борисовна 22.06.2014

Мне 55 лет. Бывшему мужу 58 лет.Я в разводе 12 лет. Интимных отношений нет. Но живем под одной крышей. Есть дочь 26 лет.Она замужем.Живет с мужем вместе с нами в одном доме.

Все эти годы я искала размен, который мужа не устраивал. В итоге, когда попался вариант размена, устраивающий мужа, он не устроил мою дочь, которая захотела построить свой дом на участке, где мы проживаем. Так и живем: вместе плохо, но врозь еще хуже. Что делать?

Как правильно поступить? Я никогда не была счастлива как женщина. У меня никогда не было хороших интимных отношений с мужчинами. Как мне выйти из этой ситуации?

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга Борисовна! В вашей семье сложилась устойчивая система взаимоотношений "вместе плохо, но врозь еще хуже". Именно поэтому любой из вариантов всегда не будет устраивать хотя бы одного из членов семьи. Для того, чтобы ситуацию изменить, вам необходима решимость действовать. А для того, чтобы действовать эффективно, следует понимать, чего вы сами хотите. Потому что пока вы не приняли решения, то ситуация сохраняется примерно в одинаковых рамках. Подумайте, что лучше для вас: наладить отношения со своим мужем или искать другого человека и строить с ним такие отношения, какие вы хотите (в этом случае также полезно осознать, подробно продумать, а собственно, что за отношения это будут, что главного в них должно быть?). Исходя из вашего решения, начинайте действовать (как именно, можно более подробно обсудить с психологом лично), потому что так вы окажите влияние на ситуацию, которая начнет меняться. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар