Как отпустить приятные воспоминания с бывшим мужем?

Екатерина 22.06.2014

Мне 27, с мужем были вместе 7 лет и 2,5 из них в браке, детей нет. Развестись предложила я, но формально т.к. в первую очередь это уже была вынужденная ситуация, которую он создал в свое время не слушая ни кого во круг: кредиты, часть из них передали в суд и нам нужно было защитить совместные доходы (мне казалось на тот момент хорошим выходом) что бы жить. На самом деле это просто палка о двух концах: с одной стороны долги и безденежье, с другой плохие отношения (частые ссоры, неуважение, требования и пр.). В последние годы я держалась за эти отношения т.к. возлагала надежды на свою любовь; боялась вернуться в одиночество,а с годами страх услиливался и я предпочитала работать над нашими отношениями чем все рушать и начинать с 0. После развода он не пытался вернуться, а я не пыталась вернуть. Помимо кредитов развод нам нужен был обоим - мы это знали но избегали этих мыслей/раговоров видимо потому, что что-то нас устраивала друг в друге, в чем-то нам было хорошо вдвоем и мы надеялись что со времнем научимся преодолевать все плохое. Но в итоге мой муж выбрал свободу, а я руководствуюсь мыслями, что с ним были свои плюсы, но их можно встртить в каждом, а минусы перевесили мое терпение, с ними жизнь стала просто невозможной. Думаю мы оба понимаем что наши отношения изжили свое и дальнейшая жизнь ни к чему не приведет нормальному. Поэтому нет желания что-то возобновлять у двоих. Я мысленно уважаю его выбор, и понимаю его и хочу чтоб в той жизни которую он выбрал он был счастлив. Стараюсь отпустить его из сердца и думаю получается. Но вот с какой проблемой столкнулась: мне не хватает тех моментов когда я просыпалась по утрам и готовила ему завтрак, его шуток, чувство, что возвращаясь с работы тебя ждут, не хватает его запаха и просто присутствия дома, мне не хватает того чувства комфорта в отношениях, которое я знала с первого дня знакомства с моим бывшим мужем. Он полюбил меня такой какая я есть и казалось что мы были знакомы всю жизнь. У нас был похожий взгляд на жизнь и часто совпадали мысли и казалась что это нас также связывает. Я влюбчивая натура и стараюсь жить по новому. Но эта проблема мене мешает т.к. я от других людей не испытываю этого комфорта. Они для меня на столько чужие, что я не представляю себя рядом ни с кем из тех кому нравлюсь я и кто нравится мне. Мне приятно видить что я нравлюсь мужчина, но близко я не могу себе разрешить их принять, т.к. в голове появляется мысль : нет это не то. Что мне делать?!!!

Любачевский Игорь Анатольевич

Екатерина, добрый вечер, хорошие воспоминания по-моему это прекрасно, особенно, когда они остаются после развода. Но еще после него появляетс другая жизнь, своя, новая жизнь. То, что человек этот единственный, который смог вас увидеть и понять, мне кажется слишком уж романтичным заявлением, это порой иллюзия в которую хочется верить - сталкиваясь с необходимостью заниматься своей жизнью, ведь в ней нужно начинать все с самого начала, и самое главное - необязательно сразу. Дайте себе небольшую паузу, обычно после длительных отношений она просто необходима любому человеку, ведь без нее подпускать других мужчин просто невозможно как таковых. Одиночество для вас - пока лучшее лекарство и средство прийти в самостоятельную жизнь. До встречи. С уважением.

Любачевский Игорь Анатольевич, психолог в Хабаровске