Как вернуть желание жить?

Андрей 21.06.2014

Здравствуйте. Опишу ситуацию как можно подробнее. У знакомой девушки (знаком с ней всего несколько дней, можно сказать свалился, как снег на голову в такой для неё тяжёлый момент, а помочь толком не могу, лишь кажется держу её за последнюю ниточку и это тревожит, понимаю, что любая моя оплошность может сорвать её) произошёл тяжёлый стресс, навалилось сразу по нескольким фронтам: от неё ушёл парень после довольно длительных и бурных отношений, отвернулись или проще говоря кинули друзья, как она сама выражается "всем стало наплевать на меня", была после этого попытка суицида, потом запивание проблем алкоголем. Сейчас наступил полный ступор, потеря смысла жизни, единственное, что делает это "дом-работа-сон", говорит, что всё осточертело и ужасно устала. Навязчивая идея начать всё заново, вдохнуть в себя новую жизнь, хочет измениться, вроде понимает это, но всё упирается в то, что нет никакого смысла, задаёт вопросы "для чего/кого жить? Зачем эта череда бессмысленных действий?". Плюс к этому ненависть к самой себе, точнее к прежней себе, которую так отчаянно хочет изменить на новую.

Помогите хотя бы советами, какие подходы к ней нужны, чтобы не сделать хуже. Заранее спасибо.