Отец держит на "цепи"

Лена 21.06.2014

Здравствуйте Алена!! Мне через 4 месяца 18 лет,у меня есть молодой человек ,с которым я уже 2,5 года.Учусь хорошо,не пью,не курю.

Проблема моя заключается в том ,что отец отпускает меня гулять только до 12 часов ночи ,а если я прошу больше то он говорит всегда "че потом до двух попросишься или вообще ночевать не придёшь ..." ,парня моего совершенно не воспринимает (хотя парень хороший ,учится ,работает ,не пьёт), он даже домой к нам не разрешает заходить ,говорит что я ещё маленькая для отношений ...Разговоры о поездке с друзьями на природу с ночевкой или к подруге с ночёвкой даже заикаться нельзя ....Личного выбора не даёт ,без разрешения гулять нельзя... А если начинаешь с ним разговаривать он начинает кричать ... Сказал что когда диплом из института принёсу тогда буду сама для себя решать всё... Помогите мне ,хочу свободы от него ...

Лена, здравствуйте.

Спасибо, за ваш вопрос. Ситуация, конечно, не из простых.

Лена, вы совсем ничего не написали о других близких людях в вашем окружении: мама, бабушка, сестры, братья. Есть ли хоть один человек, который вас понимает и на вашей стороне?

Похоже, что у вашего папы повышен уровень тревоги. Ему ужасно страшно вас потерять. Скорее всего в его жизни были случаи, когда пришлось потерять кого-то очень близкого. Теперь одна эта мысль его ужасает.

Лена, конечно, даже по законодательству нашей страны с 18 лет вы можете отца не слушать и приходить домой во сколько захотите. Однако, я считаю, что для вас обоих будет лучше если вы сможете составить откровенный разговор. Если вас он ни как не может услышать, то может быть в вашем окружении есть кто-то из взрослых, кто может поговорить с нимЮ объяснив ему, что вы уже взрослая.

А лучше если вы сами составите с ним разговор, или напишете письмл, в котором расскажите ему, что понимаете его беспокойство. Что так он проявляет свою любовь к дочери, что ему страшно вас потерять. Но не отпуская он потеряет вас быстрее. Объясните, что не отпуская вас он скорее всего добьётся только вашей злости и отрицания его как отца.

Лена, здесь есть ещё один не мало важный вопрос. А вы сами верите в то, что имеете право на свободу и в то что этого очень хотите. Как только вы обнаружите в себе достаточную уверенность в том, что точно можете жить самостоятельно и распоряжаться своей жизнью так как хотите, то тогда и слова найдутся.

Я вам желаю мудрости и терпения. Думаю, что у вас всё получится, потому что любовь сильнее многих обстоятельств.

С уважением, Алёна Шиква.

Шикова Алёна Сергеевна, психолог Новосибирск