Почему у нас в семье непонимание?

ДАРИГА 21.06.2014

Мы в браке 5 лет. За это время было столько всякого между нами. И козни бывших, и ссоры с родственниками, и ревность, ругань, споры, и т.д. Теперь он меня не слышет, и мое мнение не авторитетно для него. Он слышет всех кроме меня: родственников, друзей, коллег. Он меня не уважает, может позволить матерится себе. Я его за прошлые обиды пилю, я вспоминаю про прошлое, много говорю. Мы устаем от разборок. Хочу перестать пилить, но не могу, обиды захлестывают. У нас ребенок двух лет. Секс редким стал. Не решается жилищный вопрос. Родственники давят, а он у них на поводу. Он вырос без отца. Я же зациклилась на нем. Не завожу друзей, какой-то комплекс появился и лень. Нет своего хобби у меня. Целыми днями только дом и семья, но хочется что-то поменять. Какой-то порочный круг. Помогите. P.s. Его мама каждый раз повторяет ему одно и то же, говорит что она его вырастила одна, что он обязан тянуть всех своих родственников, что он для них локомотив. А меня это бесит, потому что мы даже свои материальные вопросы решить не можем. А он считает любое слово мамы правильным.

Здравствуйте Дарига, ваша фраза:

 Я его за прошлые обиды пилю, я вспоминаю про прошлое, много говорю. Мы устаем от разборок. Хочу перестать пилить, но не могу, обиды захлестывают. ..

одна из ключевых  и вот почему:

Вы за 5 лет совместной жизни многое прошли и испытали, но... при этом,все обиды до сих пор носите в себе и каждый раз их заново предъявляете мужу. Это с вашей стороны.

Со стороны его мамы, ее сын и ваш муж- Локомотив,который должен тянуть всех своих родных. Вот и получается,что вашему мужу куда не иди ,везде есть встреча со словом " Должен". Вы большую часть своей энергии отдаете не сегодняшнему дню и движению вперед,а только прошлому,которое у вас было,но уже не столь актуально. При этом,ваши обиды так и не находят своего решения,или я даже сказала бы удовлетворения у вас в Душе и вы как бы все время бегаете по одному и тому же замкнутому кругу. Тут же появляются новые сложные ситуации, и вновь возникают обиды,которые вы сначала копите,а потом все скопом предъявляете мужу. В таком напряжении отсутствие нормального секса вообщем  ожидаемое явление,ведь чтобы иметь влечение к Любимому человеку,нужно и особое состояние Души и тела, которого увы, нет между вами.

Вам стоит все таки для себя решить -или вы каким то образом прошлое оставляете в прошлом, при этом можете поговорить о своих обидах с мужем,но не в виде обвинения и упреков,а как о важных для вас моментах,на которые вы хотели обратить внимание мужа и при этом уже принять какие то решения по устранению и причин для обид и для поиска возможностей для налаживания ваших взаимоотношений.

Здесь может быть вопрос и о финансах, которые вы все время тратите на всех родственников,при этом,сами себе в чем то отказываете, о ваших сексуальных отношениях, о ваших переживаниях и той боли,которую вы каждый раз испытываете видя ,что отношения между вами становятся все хуже и о своем страхе,что это может привести к обоюдному охлаждению.

При этом,у вас появится шанс быть услышанной,ведь вы не будете нападать и обвинять, заставляя мужа сразу же вставать в позу защиты себя,а именно сможете пригласить его к диалогу с собой,чтобы уже не только обозначать свои вопросы совместной жизни ,но и поиск решения затянувшегося конфликта между вами и всеми членами семьи .

Было бы полезно посетить психолога и вместе с ним увидеть все свои ошибки и минусы как бы со стороны,чтобы иметь возможность не только обвинять,но и обратить внимание на собственные. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны