Подруга видят во мне подушку для слез

Настя 19.06.2014

Мне 20 лет, студентка. Мои подруга во мне видят подушку для слез. Все время когда она приезжает в Киров , мне рассказывает что у нее случилась, спрашивает совета, а мои проблемы она даже не слушает. говорит что я слишком много переживаю из-за учебы. Ей не понят как сложно учиться на очке, как постоянно требую от тебя больше, что ты ложишься в 3, в 4 часа утра, ей это не понять. Она училась раньше , но бросила из-за работы, решила что работа важнее чем учеба. Я отвлеклась. Последний раз когда я ей рассказала о своих проблемах,думала она меня поддержит скажет, что все хорошо но ни тут то было , она написала что я себя веду как женщина при климаксе. Меня это очень оскорбила. Ведь проблему у меня были не с учебой, а с моими родителями. Я не знаю как с ней общаться, мне надоела что я выслушиваю чьи то проблемы, а меня не хотят выслушать.

Яровая Лариса Анатольевна

Настя, добрый день.

  Дружба - это равноправные отношения. Друзья обмениваются мыслями, чувствами, энергией, радостями и проблемами, и это происхоит взаимно. Сегодня я тебе дам внимание, поддержку, заботу, помощь, завтра ты - мне. В дружеских (как, впрочем, и в любых других) отношениях важно соблюдать баланс "брать/давать". Если этот баланс нарушен, отношения перестают быть равноправными.
  Ваша подруга, насколько я понимаю, хочет только брать, ничего не давая взамен. Она пытается решить свои психологические проблемы за Ваш счет. И при этом Ваши проблемы ее не интересуют. Если Вас не устраивает такая "игра в одни ворота", что заставляет Вас продолжать эти отношения?

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва