Отношение ребенка к животным

ольга 19.06.2014

Сегодня моя дочка 4,5лет,играя с хомячками без присмотра, задушила одного из них. как мне реагировать на это? Я её отругала

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Ольга. Возможно это было сделано неумышленно, игралась как с куклой. То тчо отругали правильно, но в будущем ведите разъясниетльную работу, но сильно на том, что случилось не акцинтируйте внимание. От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Яровая Лариса Анатольевна

Ольга, добрый день.

  Скорее всего, девочка сделала это случайно. Дети в возрасте Вашей дочери пока не понимают, что такое смерть. Хомячок был для нее живой игрушкой, она не задумывалась о том, что если "обнять" его чуть крепче, животное может погибнуть.
  Поговорите с девочкой, спокойно объясните, что все живые существа испытывают боль, что нужно быть внимательным и бережно относиться к тем, кто слабее, особенно к таким маленьким животным, как хомячки. Что любое неосторожное движение может причинить им вред. Думаю, такой беседы будет достаточно, чтобы девочка поняла, как нужно относиться к животным.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте Ольга!

Немножко вы перегнули палку, Ругать и корить ребенка за это нельзя, так как он еще не отдает отчета тому, что делает! Можно было рассказать ребенку, что животного больше нет! И что его надо захоронить! и также можно провести некий такой ритуал погребения, естественно с серьезными намерениями. Только через транчляцию внутреннего состояния и проговаривание можно показать ребенку то, что роизошло!

А ругать и пороть бесполезно, мы, этим только показываем свою несостоятельность!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов