Я мучаюсь от постоянного напряжения

Светлана 19.06.2014

Добрый день, Лариса Викторовна, в школе я была послушной, стеснительной спокойной девочкой, закончила университет,в университете был преподователь который меня терпеть не мог и постоянно меня доводил до слез обзывала по всякому при коллективе а я молчала и терпела выбегала из аудитории и плакала, не смотря на все это я готовилась на ее пары занималась дополнительно чтобы наладить отношение но все ни как ее отношение не менялось, я ее очень почему то боялась. После окончания института пригласили на работу в лабораторию (женский коллектив), на работе первое время было совсем ужасно я каждый день приходила домой и плакала из за отношения взрослых женщин ко мне (всем за 45 лет а мне 23) они меня каждый день упрекали в чем то цепляли все не так все не эдок и так далее,хотя я очень стараюсь и у меня получается я все успеваю и не только на своей должности,после повысили по должности я сама руководитель в подчинении 2 человека, а они в открытую говорят что я очень сильно нравлюсь своему руководителю поэтому меня везде продвигаю по должности и все в том роде, были срывы и истерики на рабочем месте, после всего этого я ходила к психологу на консультации стала не реагировать так остро на все ситуации, но после всего стала себя постоянно чувствовать очень напряжённо на работе доходит уже до того что у меня трясутся руки при различных ситуациях, на любые обращения я очень сильно начинаю нервничать сердце как у кролика загнанного в угол, своего руководителя стала боятся до невозможности трясусь прям вся пред ним говорить аж не могу, он мене говорит что не узнает,говорит что происходит, перед остальным коллективом я тоже веду себя сдержанно не могу спокойно ровно говорить воздуха в горле не хватает из за переживания по поводу и без повода, я перестала ходить в общую столовую меня напрягает присутствие всех остальных сотрудники,боюсь когда ко мне очень много внимания, стала закрываться в себе. Я уже просто не могу ничего с собой поделать, мне очень тяжело, я рвусь быстрее домой что бы прийти и расслабиться где меня кроме моего мужа никто не видит. мужу при это всем последнее время не рассказываю свое состояние потому что несколько раз ему говорила он меня не понимает говорит возьми себя в руки, перестань. Что мне делать со всем этим?

Светлана, здравствуйте.

Если состояние Ваше таково, как Вы его описываете, я вам сочувствую...

Консультировались ли Вы когда-нибудь у невропатолога? На мой взгляд, при таком внутреннем напряжении, когда трясутся руки, происходят спазмы дыхания и реагирует сердце, пройти курс лечения у невропатолога или психоневролога было бы полезно.  Помощь психолога тоже приветствуется, но в комплексе с медикаментозной.

Есть любопытная книга "Хорошие девочки попадают в рай, а плохие - куда хотят".   Будет время, полистайте её, она есть в нете. Думаю, найдёте ответы на многие свои вопросы.    На Ваш вопрос "Что мне делать со всем этим?" ответ однозначный - срочно снимать напряжение!

Больше ничего не могу Вам порекомендовать в виртуальном режиме. Если будете готовы обратиться очно, приходите.

с уважением,

Кавелина Лариса Викторовна, психолог Астана