Бывшая подруга хочет общения

Инна 19.06.2014

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста советом.

Со школы у меня была подруга. Я была неуверенной в себе, она бойкой, любила верховодить, я ей позволяла, считала ее лучше, умнее, интереснее себя. Когда мы стали старше, обе были замужем, такие отношения стали меня напрягать, я прекратила общение с ней, чувствовала, что человеку нравится превосходство, быть во всем лучше, критиковать меня. Она не считала нужным держать обещания, интересоваться, например, моим состоянием после операции.

Совсем недавно она неожиданно появилась в моей жизни, оказалось, в ее жизни случилась беда.

Умер сын, позже родился еще один ребенок с инвалидностью. Она призывала вернуться меня в свою жизнь, ее муж, раньше относившийся ко мне не очень тепло, упрекал в том, что я бросила его жену. Ее знакомая рассказывала о том, как она нуждается во мне, просила не бросать старую подругу, ей очень тяжело.

Но дело в том, что мне неприятно с ней общаться. Она все время сравнивает меня с собой, хочет превосходства. В тоже время, не покидает чувство вины, что откажу человеку в непростой жизненной ситуации. Как лучше поступить?