Не устраивает муж

Юлия 19.06.2014

Доброго времени суток! Проблема в том, что меня не устраивает мой муж. Мы женаты полтора года, есть ребенок, ему годик. Расписались с мужем, когда я была беременна, хотя я особо не желала с ним расписываться и брать его фамилию - муж настоял. Все время в наши отношения вмешивпются родители мужа - не устраиваю я их. Они постоянно промывают мозг мужу по поводу меня, а он, как школьник, хотя ему уже 27 лет, слушает их, опустив голову, мол: " это мой выбор и мне сним жить". Его отношения с родителями тоже не мед, они то обзывают его всячески, то выгоняют из квартиры с маленьким ребенком. Однажды они пришли к нам без предупреждегия, начали открывать шкафы, указывая мне, что одежда сложена не идеально ровно, а затем еще забрали наши свидетельства( о браке и о рождении ребенка), я не отдавала, так свекр меня толкнул сильно, а свекровь потом еще и за волосы потягала( ребенок был у меня на руках). В общем, нне отходя от темы, муж постоянно хочет, чтобы я нашла общий язык, с его родителями, а я уже посто устала и больше не хочу. Тем более, то что я описала, это только цветочки, они способны на многое... Муж постоянно выпивает, каждый день пиво - стабильно, время от времени напивается и становится неадекватным. На днях избил меня сильно( ЧМТ, сотрясение мозга, множество ушибов и пр.), еслибы не полснулся ребенок, он бы меня убил, наверное. Сразу скажу, его я не провоцировала. Избивал он меня и раньше, а я, дура прощаю. Не пойму, что меня возле него держит, жалость какая-то, чтоли?! К моим родителям меня с сыном не отпускает, а их уже год ге видела, говорит чтобы одна ехала, а он с ребенком побудет. А как я свою кровинушку оставлю?! Разводиться не хочет, говорит, что пропадет без нас. Так я с такой жизнью тоже скоро пропаду! Не могу сказать что люблю его, но оставить и правда жалко. Еще боюсь, что ребенка может забрать. Помогите мне, пожалуйста разобраться в этой ситуации и избавиться от чувства жалости к мужу

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия, Вам желательно разобраться со своими истинными желаниями.

Для этого надо прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

Для того, чтобы Ваша жизнь была сбалансирована по всем вышеперечисленным сферам.

Затем желательно убирать преграды - как минимум, страхи ("еще боюсь"), так как страх,  с психологической точки зрения – это «затрата энергии без постановки цели».

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни много места, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

После того, как Вы сбалансируете свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия (страхи, долженствования, ограничивающие убеждения и т.д.), укрепите свои ресурсы и осуществите желаемое, тогда Вы и избавитесь "от чувства жалости к мужу".
И сможете принять осознанное решение.
Чтобы получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, что имеете любимую работу, любимого мужчину, общение с родными и близкими, мечты, планы, цели и смыслы…

Вот такую программу работы я и могу предложить Вам.

По скайпу или телефону.

Надумаете, обращайтесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Юлия!

"Жалость" в таких случаях, симптом склонности к зависимым отношениям. А если в таких отношениях появилось насилие и злоупотребление алкоголем - через пару лет Вы превратитесь в жертву подобных отношений, которая рискует повторить опыт девочки для битья и во втором, и в третьем, и в десятом браке.

А какой пример видит ребенок? Что выносит от из таких отношений?

http://ostanovimnasilie.org.ua/ - Ваша возможность получить консультацию психолога и юриста по Вашему вопросу. Бесплатно.

Национальная горячая линия
по предотвращению насилия 0 800 500 335

бесплатно со стационарных телефонов

бесплатно для абонентов МТС, life:), Киевстар

Еще: ДНЕПРОПЕТРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ ДЛЯ СЕМЬИ, ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

Адрес: пр.КИРОВА,83,корп.2,4 этажТелефон: 370-48-18,370-48-19,370-48-20,370-48-21
Здесь работают не только с жертвами, но еще и с агрессорами, как психологи в Днепре, так и правоохранители.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск