Родители боятся отпускать учиться

Анастасия 18.06.2014

Здравствуйте ,у меня такая проблема .Я сейчас перешла на 3-й курс специальность повар технолог общественного питания,и я хочу после 4- го курса уехать в город рязань учиться дальше ,и работать .Но родители я так понимаю,против .Они боятся ,как же я буду одна в городе ,нужно квартиру снимать платить за нее и в то же время работать и одевать кормить себя ,и т.п.Но ,после сегодняшнего разговора от отца я поняла что он еще думает что я грубо говоря (загуляю)ну клубы и т.д Но мне сейчас 18 и я для себя сама точно решила ,что я еду туда не развлекаться а строить свою собственную жизнь .Мама говорит ,что найдешь парня ,выйдешь замуж и уезжай в рязань с ним .Но какой муж ?сейчас на примете будущего мужа у меня нет претендентов ,Да и через 2 года ,думаю не будет .Что делать ?Работу я уже смотрела по интернету ,и квартиры

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Анастасия!
  Если я правильно понял из письма, то родители переживают за то, что уехав Рязань, через какое-то время вернетесь с ребенком. Ни мужа, ни работы, ни учебы. А им тащить и Вас и внука. Родительские страхи только на первый взгляд кажутся нелепыми, не стоит горячо убеждать что этого не будет никогда. Чем больше горячности в голосе, тем меньше веры. Поможет хороший честный разговор. Причем постарайтесь помочь родителям раскрутить страх до конца. Не скажу что будет разговор легким, но они видят действительность под определенным углом и под этим углам видят верно.  Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва