Непонятная для меня ситуация

Татьяна 18.06.2014

Здравствуйте. Мне 31 год. Я пока не замужем. Работа связана с людьми по документам. Два года назад я познакомилась с мужчиной по работе. Человек я сама по себе невлюбчивый, сердце чаще молчит, а здесь сразу очень сильно понравился и внешне, и мужественностью, и поведением (манерами) - внутри все по-женски "заныло", т.к. очень долго не была в отношениях. По-моему, это был взаимный магнит, но человек женат и растит ребенка. Наше общение тогда так и осталось деловым, продлилось 2 недели и больше мы не встречались. Телефоны друг друга у нас были, но я не шагнула по 2 причинам: 1) человек не свободен - что может быть серьезного надолго? 2) хочется, чтобы мужчина первым проявлял себя, а не подталкивал тебя к первому шагу - это не по-мужски. Первое время я много думала о нем - наваждение просто, тоска какая-то, неутоленность, но время делает свое - воспоминания истончаются, становятся дымкой. И вот спустя 2 с лишним года через знакомых неспециально я попадаю на него с возможносью сотрудничать. Он начал "бегать" от меня, месяц переназначал встречи, не решался как бы что ли. В конце концов переносить уже дальше было нелепо, я приехала - мы встретились. Ехала (честно) с ровным пульсом, как старый знакомый, не более. Целый день провели вместе (правда кругом были и другие люди, связанные с нами по работе), но все остро вспыхнуло через 5 минут после встречи. Мы не могли ни глаз друг от друга оторвать, ни наговориться, ни расстаться, но все под молчаливой неоговоренной маской "работы". Он пригласил меня прогуляться в кафе, в дороге старался обнять, быть очень близко, очень сильно был взволнован. Я старалась делать беспечный вид, чтобы нам было легко и непринуждено, но его сильно штормило, он не мог ни сидеть на месте, ни стоять. Только сразу в лоб спросил, свободна я или нет. Я сказала правду, что да. Посидеть в кафе мы в итоге не смогли, потому что человек не находил себе места, но и не решился ни на что. В этот раз работа нас связала всего на 4 рабочих дня - те дни были уже более спокойными чем первый, хотя и волнительными по-прежнему. Я думала, что когда подойдет время прощаться, у нас может состояться какой-то личный разговор, но нет - "До свидания" и всё...Я ехала к себе как в пустоту, душу как расковыряли. Я знала, что это пройдет и проходит, все уже нормально, но что это было? Мне не могло показаться, что я вызвала сильные эмоции у человека, если мы даже банально кофе не смогли попить. Помогите, пожалуйста, оценить верно мою ситуацию - какой вариант вероятнее всего описывает нашу с ним ситуацию. Понятно, что все люди разные со своими ценностями и поступками, но все же...Почему он снова не шагнул: 1) человек не может ничего дать, т.к. есть семья? 2)что я ему все-таки не нужна совсем так зачем время тратить? 3) понял, что любовницей быть не захочу и отошел в сторону? Просто я не сталкивалась ранее с такими ситуациями? Спасибо Вам.

Здравствуйте.Татьяна.Он женат,но и Вы ему нравитесь.Зрелость ему говорит,что увлекаться сильно нельзя,иначе можно завязнуть в любовном чувстве.Но,его семейные отношения быстрее всего,удовлетворительные.Он сделал себе приятное-пообщался с Вами.Но,дальше себе запрещает.Так я думаю.если его активности нет,то думаю,большее,чего Вы добьетесь-это тайных любовных отношений.Это прибавит Вам больше мучений,чем у Вас их сейчас.Поэтому.соскальзывать в жертву,думаю,не стоит.Можно вместо этого поработать со своей самооценкой,уверенностью в себе и после этого построить реальные отношения с мужчиной.который реально в Вас заинтересован.Именно такой человек отвечает за отношения.А дальше Вы будете сами строить отношения с тем,с кем Ваши чувства перекликаются.Для счастья осознание собственной ценности стоит на первом месте.Если хотите поработать с этим,а по существу,с построением счастья в Вашей судьбе,то обращайтесь.Я работаю в этом направлении.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград