Повышение самооценки

Наталья 17.06.2014

Как можно повысить самооценку у ребенка 7 лет, он постоянно говорит что он плохой, ничего не умеет, очень стеснительный и неуверенный в себе. Что делать?

Здравствуйте.Наталья.Низкая самооценка Вашего ребенка-результат семилетнего воспитания в атмосфере родительской семьи.Вероятно,он слышал много нареканий,ограничений,обид,и понял,что он очень уязвим и беспомощен  рядом со своими родителями.В основе воспитания должно быть два фактора-Это Безоценочное принятие ребенка(только хорошим).И,как следствие-его к Вам-Базовое доверие.Если он доверяет Вам,то будет доверять всем,за дверью квартиры.И,если его принимают хорошим дома-то будет уверен,что все также его примут хорошим.Поэтому,эту атмосферу желательно,создать.Это очень сложно.Но,об этом можно почитать в интернете,или получить консультацию психолога.Работа эта может занять около полугода новых отношений.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Любить искренне, душевно, сердцем, а не умом! Дети очень чувствительные существа, и чувствуют искренность отношения к себе. Если говорит, что его не любят значит он не чувствует этой любви. А самое наилучшее - это маме самой обратиться на работу с психологом для повышения своей самооценке!

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза