Не ладятся отношения с женой в плане секса

Дима 16.06.2014

С супругой мы живем уже 14 лет.У нас 2 ребенка.Но с каждым годом мы все меньше и меньше стали заниматься сексом. Особенно последние пару лет. Что делать? Может пора менять жену? Помогите мне=(

Добрый день, Дмитрий. Поменять жену - это крайне радикальный выход из ситуации. Из того, что вы написали не очень понятно, что же является причиной нерегулярного секса с женой: вас перестала возбуждать жена или вы ее, обоюдное не желание; усталость на работе - ее, ваша и прочие факторы, в которых следовало бы разобраться. Что бы сохранить семейные отношения и сделать их более гармоничными обратитесь к психологу или сексологу, специалист поможет вам разобраться в том, что происходит с вами и почему данная ситуация сложилась в вашей семье. Желательно, что бы и ваша жена тоже обратилась к специалисту, может совместно с вами, может индивидуально, так как 50% ответственности за происходящее в ваших семейных отношениях лежит на ней. Удачи вам в разрешении вашей ситуации.

С уважением,
Марина Исаченкова,
психолог в Санкт-Петербурге

Браницкая Наталия Рудольфовна

Дима, Вам не жену пора менять, а что-то в отношениях. Для того, чтобы понять что, обратитесь  к системному семейному терапевту, потому что подозреваю я, дело не в сексе как таковом, секс - это симптом, за которым что-то другое скрывается, а вот что, можно понять только со специалистом.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Здравствуйте,Дима.Этот же текст важно донести и жене.И сказать,что мужчина без секса поглядывает на сторону.Для нее это важно или нет.Она скажет ,что важно.Тогда пусть она согласится поговорить на тему сексуального интереса и приоритетов.Если трудно разговаривать-загляните в эту тему в интернете и показывайте друг другу интересные для Вас картинки.На птичьем языке также можно добиться результата.Но,возможно,сексуальные отношения тормозятся вообще,отношениями между Вами,в которых имеются ссоры.Тогда жена не пойдет навстречу,пока ее душе не будет с Вами комфортно.Поэтому,это весьма тонкий вопрос,поднимающий и много других вопросов взаимоотношений.Если будет трудно-ищите специалиста.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград