Кризис семейной жизни

Артем 15.06.2014

Доброго времени суток!

Меня зовут Артем мне 29 лет, мою жену - Алена и ей тоже 29 лет, мы с ней в браке 7 лет, у нас две чудесные красавицы дочки, старшей Анюте 6 лет, младшей Маргарите 1,5 года.

Моя история началась с того, что когда нам было по 9 лет, она переехала в тот же город где я жил. И все наше детство мы были всегда вместе, были лучшими друзьями. Все проблемы решали вместе, у нас были секреты, о которых не знал никто. Когда мне было лет 16, я стал смотреть на нее другими глазами, но сказать ей этого не мог, боялся ее потерять. С ее стороны взаимности я не чувствовал.

Взрослую жизнь я начал довольно таки рано. После окончания железнодорожного колледжа я переехал в другой город, что бы устроиться на работу, мне было 18 лет. А она осталась жить там же. Но наша дружба на этом не прекратилась. Мы постоянно перезванивались, иногда она приезжала ко мне в гости, иногда я к ней. Я продолжал любить ее, и об этом знала моя семья (мать, отец, мои братья и сестры).

Когда стал жить на расстоянии от нее я понял, что мы на столько родные, что можем чувствовать друг-друга на расстоянии. Когда было плохо, мне она сразу же звонила мне, чтоб узнать, как у меня дела. И на оборот...

В новом городе у меня не было никого из друзей и поэтому, наверное, я с головой ушел в работу каждый год стремительно продвигаясь по карьерной лестнице.

Когда нам было уже по 20 лет, в преддверии нового года 25 декабря, почувствовав что-то не ладное, взяв без содержания на работе, приехал к ней. И узнал такую новость, она собралась выходить замуж за человека, с которым встречалась вот уже месяца два, три. Дело в том, что ее родня вынуждала ее на этот поступок, говорили, что годы уходят и потом будет уже поздно.

Конечно же, мне было тяжело узнать об этом. Но я, собравшись силами, пожелал ей счастья и уехал обратно. У меня была депрессия, где-то с 31 декабря по 2 января я ничего не помню. Потому, что, как мне сказали сожители по комнате, я спал. Я до сих пор не могу этого объяснить, как можно проспать двое суток?

Моя мать не могла на это смотреть, и поэтому, пригласив ее в гости, на чай, она рассказала ей о моих чувствах к ней. Конечно же она не поверила, и решила сама во всем разобраться. Приехала ко мне и, грубо говоря, приставила меня к стенке. Я сознался. После этого была истерика, мол дурак, я из-за тебя чуть такую ошибку в жизни не сотворила...! Короче говоря, у нас началась любовь...! Я был на седьмом небе от счастья...!

Провстречавшись как парень и девушка всего два месяца, я сделал ей предложение, она согласилась!

Через полгода мы сыграли свадьбу, она уже была на четвертом месяце беременности. И все вроде бы было хорошо, но... У нее были постоянные угрозы выкидыша, и на сроке 28 недель она родила, дочку Анюту весом 1470 грамм. Мы боролись за жизнь дочери полтора месяца в реанимации.

В общем, рутина семейной жизни затянулась! Она крутилась с дочерью. Я занимался работой, чтоб нас прокормить. Жили мы в съемной времянке, с угольной печкой посередине комнаты, вместе с хозяевами.

Через 5 месяцев она снова забеременела, и вся история со сроком и тяжестью беременности повторилась. Родилась дочка Ангелина весом 850 грамм, которую мы, к сожалению, не спасли. И после пятилетней травмы, я заставил ее снова забеременеть. Конечно же, сначала прошли консультации врачей и т.д. И вот родилась дочка Маргарита весом 2200, это была для нас победа.

Где-то в промежутках беременности, она работала то там, то сям...! А моя карьера стремительно шла вверх, в 24 года я стал руководителем, и у меня в подчинении 1500 человек. Естественно выросла зарплата, выросли запросы и т.д.

Мы купили дом с землей. Я конечно же занимался вопросами благоустроенности и удобства. А она растила наших детей...! И примерно в семь месяцев младшей дочери она захотела работать. Я не был против.

На протяжении нашей совместной жизни была страсть, была любовь, я это чувствовал. И вот последние года два, я стал замечать, что она ко мне остыла. Нет той страсти, нет той любви... Каждый раз, когда у меня появлялось желание секса, мне приходилось ее уговаривать...! В конце концов, мне это надоело...! Я стал обижаться, молчать, и спустя некоторое время, дошло до грубостей. Я не знал, как ей выразить свои чувства (потому, что они у меня за все эти годы к ней не остыли). Конечно же она у меня спросила, что со мной случилось. И я рассказал, что я думаю. И спустя некоторое время психологического нажима с моей стороны, она мне призналась, что никогда меня не любила. Что, вышла замуж за меня потому, что так требовала ее родня...! Что она так и не полюбила меня за все эти годы. Что жила со мной все эти годы, потому что смерилась со своей судьбой.

Сейчас мое мировозрение ко всему этому такое, что я хочу покончить жизнь самоубийством, переписав на нее все, что я имею! Я хочу ей и своим детям счастья! И по этому, не желаю им зла. И на нее я не сержусь, все получилось так, как получилось...!

Это, наверное, мое последнее письмо, я не надеюсь на совет, просто я хотел вам это рассказать! Может такие события применят в каком-нибудь фильме…!

Я ее люблю, и моя любовь к ней не остынет никогда!

С уважением, Артем!

15.06.2014г.

     Здравствуйте, Артем!
     Недавно ушел из жизни муж и отец 10-летнего сына, которого он очень любил, как и любил свою жену, ценил и говорил, что она у него самая замечательная и т.д. Да и в жизни в их семье царило благополучие, они оба работали, вместе обустраивали свой дом, где их окружали хорошие коллеги, родные, друзья, соседи…

Дом настолько преобразился до неузнаваемости, и это понятно, так как, у него были золотые руки, умная голова, а вот тогда, когда он пил, то что-то начинало происходить не так.., вплоть до рокового дня.
Я не знаю, что произошло с ним и чем он руководствовался, только в последний момент – ОН ХОТЕЛ ИЗМЕНИТЬ СИТУАЦИЮ, ДА БЫЛО УЖЕ ПОЗДНО! Так он и не успел воспрепятствовать смерти. И ЭТОМУ УЖЕ НЕЛЬЗЯ ПОМОЧЬ, КАК И ИЗМЕНИТЬ ДАННОЕ СОБЫТИЕ!
И вот у меня вопрос: Кому он сделал хорошо – жене, ребенку, своей родной матери? Не говоря о близких и родных?! Он облегчил свои страдания или свою участь?! Один только Бог и знает, и не мне его судить, только это не есть духовное развитие и личностный духовный рост – это ГРЕХ и боль самый близких и родных ему людей!!! И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОСТАНОВКОЙ ФИЛЬМА!
Если вы решили на такой шаг, то на кого вы оставляете своих детей, близких вашему сердцу людей – родителей, жену? Вы думаете – осчастливите их жизнь? – Отнюдь.., если вы хотите сделать их самыми несчастными людьми на земле, то вы на правильном пути. Вы сами спросите у них об этом!

Для меня есть одно средство – сделать счастливыми своих близких – ЭТО САМОМУ СТАНОВИТЬСЯ СЧАСТЛИВЫМ. А вы можете смотреть в данном направлении?
Я знаю, что поначалу – это трудно, но то, что вначале было трудным – становится легким и привычным, и главное возможным!
Если вы выберите путь ЛЮБВИ К ЖИЗНИ, то вначале необходимо проработать те «негативные» внутренние переживания, связанные с отчаянием и болью, страданием и горечью, и опустошенностью и пр., и взамен их вы обязательно  станете ощущать и чувствовать то, что называется любовью к себе и таким образом, вы станете на себе чувствовать любовь и от своих близких.
Жизнь прожить – не поле перейти. И мне очень нравятся эти строки: «Когда ты познаешь самого себя, тогда ты познаешь мир»! Если вы захотите двигаться в данном направлении, то я хочу быть вам полезной!

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы