Страхи, недоверие, сомнение, ложь

кира 13.06.2014

Здравствуйте, помогите мне разобраться, я встречаюсь с парнем уже 2 года .У нас очень странные отношения для настоящего времени, мы на люди не выходим двоем. Я очень этого хочу, но он против, говорит, что не видет в этом смысла, пока не надо. Постоянно мне говорит что с моей внешностью что то не так. Что я одеваюсь не так. Обьясняет это тем что он хочет что бы я выглядела лучше вмех. Едь я его девушка. Но самое основное, что меня беспокоит это то, что я панически боюсь что он напьется. Его пьянки будут учащаться. Да выпить он может. Но если адекватно смотреть он не алкаш, может выпить пива после работы с друзьями, а я ужастно боюсь, что он сопьется. Я ОЧЕНЬ ХОЧУ ПОНЯТЬ ОТ КУДА ЭТОТ У МЕНЯ СТРАХ, А САМОЕ ГЛАВНОЕ, КАК С НИМ БОРОТЬСЯ??? А еще что меня очень беспокоит это то что я жду от него какого-то подвоха, предательства, что он мне изменит. Он мне говорит, что едет по работе куда либо, а у меня появляются мысли, что он врет, что он едет пить пиво и там обязательно будут девченки, и до измены рукой подать. Я раньше ему доверяла он был для меня мужским идеалом. Что случилось? Как вообще двушка должна вести себя с парне что бы он ценил ее любил уважал. Может в этом причина, может я не правельно себя виду. По характеру я уступчивая мне лучше замять все темы чем поднимать ее и ругаться. А САМОЕ ГЛАВНОЕ ОТВЕТЬТЕ ,ПОЖАЛУИСТО, есть ли у меня причина не доверять парню? Если ее нет как перебороть все недоверия, ревность, страх, подорения?

Киселевская Светлана Владимировна

Кира, если Вы если Вы хотите самостоятельно поработать с "недоверием, ревностью и подозрениями", то следующая информация - для Вас.

1. Работа со страхами. В частности, со страхом потери, стоящим за ревностью.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3.  Любовь к себе.

А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Кира.

Давайте резюмируем:

ОН: с вами не появляется на люди, т.к. по его мнению с вашей внешностью что-то не так.

ВЫ: не доверяете своему мч, боитесь что сопьется.

На чем базируются ваши отношения? О любви в данном случае говорить не приходится, т.к. она подразумевает принятие партнера со всеми недостатками, доверительные отношения и пр..

"...мне лучше замять все темы чем поднимать ее и ругаться..." Возможно это и есть корень проблем. Важно уметь разговаривать друг с другом, слушать и и слышать оппонента.

Если хотите разобраться в себе (в т.ч. и с причинами возникновения страха), обращайтесь за консультацией.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Браницкая Наталия Рудольфовна

Кира, часто ведут так себя те, у кого родственники выпивали. Но, судя по описанию, Вы многого не замечаете, и у того, что Вы не замечаете, есть причины. Вам нужно обратиться на очную консультацию, тогда станет понятно, откуда у вас эти страхи, и что с ними делать. Заочно сложно Вам посоветовать что -либо.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Кира, здравствуйте!

1.  Когда речь идет о любви, тогда партнеры не выискивают друг у друга недостатки. Если в течение двух лет Вы не доросли до его идеала, скорее всего, и дальше этого не случится. Вы можете выбирать: исправляйте в себе все, что на его взгляд не соответствует званию его девушки или найдите парня, который будет Вас любить такой, какая Вы есть.

2.  Страх пьянки, скорее всего, пришел к Вам из родительской семьи, а вместе с ним и ожидание подвоха, предательства или измены.

3.  «Как вообще девушка должна вести себя с парнем, чтобы он ценил ее, любил, уважал?».  Кира, любите, цените и уважайте себя!

4.  Уступать, заминать темы, не ругаться – значит лишать отношения искренности, открытости, честности.

5.  «Есть ли у меня причина не доверять парню?». Что Вам даст утвердительный ответ? Подтвердит Ваши сомнения в нем? Причины всегда найдутся, если хорошо поискать. Попробуйте задать вопрос по-другому: «Как мне создать доверительные, открытые, искренние отношения с молодыми людьми?». Все причины в Вас.

6.  «Как перебороть все недоверия, ревность, страх, подозрения?». Перестаньте делать  из этого всего доминанту, на основании которой Вы ищите парня и выстраиваете с ним отношения.  Обратитесь за консультацией к специалисту.

Удачи Вам и здоровых отношений!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов